Побочное действие препарата Ярина
Добрый день! Мне 23 года Принимаю КОК с целью не забеременеть. 3 месяца как я перешла с Видоры микро на Ярину. Видора не подошла, потому что маленькая дозировка гормонов, были кровянистые выделения. Гинеколог выписала Ярину. Первые два месяца все было нормально. Но сейчас.... До месячных осталось 7 дней, и слезы льются просто рекой без повода. Ничего в повседневности не менялось, поэтому подозреваю Ярину. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации ? На какие КОК лучше перейти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые три месяца идет привыкание к препарату, гормональная перестройка. Может быть рекомендовано принимать препарат ещё один месяц, если все же не будет подходить, тогда можно заменить на Клайру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, это может быть адаптационный период, который занимает до 3-6месяцев, для этого обычно рекомендуется понаблюдать ещё 1-2 цикла,действительно ли изменчивость настроения связана с приемом данного кок. Если симптомы сохраняются, то возможно рассмотреть переход на кок с натуральным эстрадиолом (зоэли/ клайра).
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, первые 3 месяца приёма любых гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть такие побочные эффекты, продолжайте принимать препарат дальше, подходит он вам или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно изменение психического статуса это адаптация к новому гормональному препарату. Через 3 месяца приема все наладится.
Если через 3 месяца все останется на прежнем уровне, можно поменять гестагенный компонент в КОК, перейти на линдинет 30, например.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.