ГГТ и Щелочная фосфатаза повышены
Здравствуйте. Сдавала на днях чек апп все анализы , обнаружено повышение ГГТ 92 (при норме до 40) и Щелочной фосфотазы 140 ( при норме до 100) и слегка альфа амилаза и холестерол . Вчера пошла на узи брюшной , почек и мочевого. Там со слов узиста все норм , ничего серьезного. В чем тогда дело? Напишу что такие показатели у меня уже 3 года. То меньше , то больше , делаю узи каждый раз и ничего. Из симптомов : периодами тошнота, мутня, зуд нижних конечностей по ночам иногда рук, проблемы с кожей угри и акне, головные боли мигрень, жирный стул и т.д Какие обследования надо еще пройти? Анализы и результаты узи приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют проведение МР-холангиопанкреатографию для детального уточнения состояния протоковой билиарной системы, а также сдать кровь на антимитохондриальные (АМА) и антинуклеарные антитела (ANA) для исключения аутоиммунного генеза заболевания.
Здравствуйте, а что за болезнь это может быть , почему на узи не видно?
УЗИ плохо визуализирует внутрипеченочные протоки (почти не визуализирует, точности не хватает), возможен аутоиммунный холангит, как вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно ГГТ, если этот показатель повышен изолированно, может указывать на накопление печенью жировой ткани, чаще всего может являться результатом неправильного питания и не редко сопровождает людей с избытком массы тела.
Но так как ГГТ, повышен в сочетании с ЩФ, то внимания могут требовать протоки системы желчевыводящих путей. Протоковую систему желчевыводящих путей по УЗИ практически не видно, ведь она находится глубоко в плотной ткани печени, поэтому оценить её по УЗИ не представляется возможным. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться со стороны протоковой системы более информативными методами диагностики, такими как МРТ ОБП или МРХПГ, которые хорошо визуализируют протоки. Выбор метода диагностики рекомендуют решить в рамках очной консультации с доктором, так как оба исследования могут иметь ряд противопоказаний к проведению исследования. По результатам МРТ или МРХПГ обычно исключают камни протоковой системы, застойные явления и аутоимунные проблемы желчных протоков, например склерозирующий холангит.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Щелочная фосфатаза чаще всего повышается при холестазе - застое желчи в желчном пузыре и протоках.
ГГТ - чаще повышается при отложении жировых клеток на поверхности печени, но также может повышаться на фоне того же холестаза - застое желчи в желчном пузыре и протоках.
Так как изменений в желчном пузыре не выявлено по результатам УЗИ, рекомендуют проведение обследований протоковой системы - выполняют МРХПГ (МР-холангиоппнкреатографию). Это более информативное исследование в плане выявления нарушений в протоковой системе.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.