Развитие ребенка в 2,5-3 месяца

Добрый день Сыну 2,5 месяца. Он плохо удерживает голову на животе (клюет носом, смотрит только в одну сторону, не может долго лежать). Пытаюсь заинтересовать игрушками или сама ложусь перед ним, чтобы смотрел в другую сторону и дольше держал голову, глажу спинку, но все равно голова смотрит только вправо, влево вообще не хочет поворачивать, и трясет головой, не может нормально держать. Опора на локти тоже плохая, часто помогаю ему (держу за предплечья сбоку), чтобы полежал на животе подольше. После нескольких минут начинает капризничать, опускает голову и сосет кулаки. Еще пытается лежа на животе толкаться ногами, как бы ползти Вертикально более менее хорошо держит голову, иногда она запрокидывается назад у него На бок почти не поворачивается, видела пару раз только, при этом лежал с сильным прогибом в спине Также у него часто при лежании на спине выпрямлены руки. На при этом когда делаем зарядку наоборот прижимает руки к себе, не дает делать упражнения За игрушками внимательно следит на спине, но почти не хватает руками и не тянется(видела пару раз как схватил подвешенную, и то как будто случайно), ручки свои тоже рассматривает редко Ножки не поднимает лежа на спине Улыбается, пытается гулить, узнает нас с мужем, пытается повторять простые звуки по типу «агу» Может удержать игрушку недолго, если ему вложить ее в руку. В рот игрушку не тащит, но иногда тащит например мой палец, если держится за него Кормлю смесью, когда кушает, трогает бутылочку и мои пальцы. Пальчики чаще сжаты в кулак, разгибает их редко Спит нормально, головой вертит во сне, после кормления не срыгивает. Когда недоволен начинает пинаться ногами В месяц у невролога не были, сказали что сейчас в месяц к этому врачу не ходят. Осматривал невролог в 10-14 дней, тк лежали с желтушкой в больнице, ничего плохого не сказала. Записались на массаж, но это будет ближе к 3 месяцам. Есть ли по описанию признаки дцп? Или такое состояние может быть в норме? И что можно кроме массажа / плавания еще предпринять? Очень переживаю, что сын плохо держит голову и смотрит в одну сторону , не поворачивается на бочок, игрушки не держит и не хватает. Пытаюсь как можно дольше продлить время нахождения на животе, но быстро начинает капризничать В месяц делали узи мозга, все хорошо кроме псевдокист, о них еще во 2 триместре узнала Если это важно: Родился ребенок 8/9 по апгар на 38 неделе естественным путем, роды прошли нормально, с первых схваток 12 часов прошло. Была какая-то внутриутробная инфекция и хроническая плацентарная недостаточность (по исследованию плаценты), хотя кровотоки и ктг были всегда хорошие

25 лет
25 Марта ·Просмотров: 2097·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос, признаков дцп в этом возрасте невозможно определить даже на очном приеме
По описанию ничего критичного не вижу , вероятнее имеется привычный поворот головы
В таких случаях рекомендую менять сторону кормления, положения в кроватке, ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, по возможности- массаж , бассейн
Сосудистые кисты опасности не несут , самостоятельно рассасываются к году

Хочу дополнить ( пальчик сжаты ) это не патология , физиологический гипертонус в норме сохраняется до 5-6 мес
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случаях, когда есть привычный поворот головы, следует провести УЗИ шеи с последующим очным осмотром ортопеда.
У деток в норме в данном возрасте мышечный тонус повышен, с этим может быть связано, что пальчики чаще сжаты в кулачок.
Сейчас важен очный осмотр невролога (для уточнения рефлексов, мышечного тонуса).
Возможно проведение курса массажа с ЛФК, следует ежедневно заниматься гимнастикой, в положении на животе под грудь можно подкладывать небольшой валик.
Псевдокисты по результатам НСГ опасности для ребенка не представляют, на развитие не влияют, рассасываются самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ничего патологического по описанию нет. Есть признаки повышения мышечного тонуса и привычного поворота головы, это частое явление у грудничков. Тонус может сохраняться до 4 мес. Псевдокисты рассасываются самостоятельно до года без лечения и влияния на развитие малыша . Никаких признаков задержки и дцп у ребенка нет, не переживайте. Делайте гимнастику регулярно до 3-4 раз в день по 5-10 мин; чаще выкладывайте на живот; старайтесь менять стороны когда кормите и укладываете спать. Пройдите курс массажа. Этого будет достаточно , все нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. По описанию нельзя исключить привычный поворот головы, конечно такой диагноз как дцп мы можем исключить только на очном осмотре, но жалобы могут быть связаны с этим. Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, а сколько по времени вообще должен ребенок держать голову на животе? Мы в хорошем настроении можем минут 5-7 держать , бывает на пару секунд голову опустит и снова поднимет. Если не в настроении, то не поднимет вообще

Все индивидуально но в целом сесть минут это допустимо но важно отмечать положительную динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/nwGqUdLevC-eXA

Прикрепила видео, лежал примерно 2-3 минуты на животе, потом закапризничал, есть хотел и спать
еще прикрепила фото, как на бочок поворачивается, но в бодроствоввнии он этого не делает, во сне вот видела и при пробуждении
Так же фото как лежит спиной на полу и на животе

По фото и видео ничего чтобы меня насторожило не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Можно Вас попросить снять 2-3 видео с двигательной активностью малыша и загрузить видео в яндекс диск.
Ссылку можно отправить дополнительным сообщением.
Уплощения головы с одной стороны нет? Она ровненькая со всех сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/nwGqUdLevC-eXA

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не замечаю, чтоб голова была деформирована, до 1,5 месяцев я кормила грудью и меняла постоянно стоооны кормления, так же и на сон укладывала
Сейчас поворачиваю ему голову на сон, но он часто сам ею вертит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На видео еще заваливается на правый бок, тк наклон головы вправо есть, но иногда и на левый заваливается, когда поворачиваю сама ему голову, либо когда за игрушкой следит, хотя это происходит реже

Посмотрела видео с волнующими моментами. Ничего опасного нет, рисков ДЦП тоже нет. Визуально есть тонусные нарушения, асимметрия мышечного тонуса, возможно есть зажимы в шейном отделе позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение массажа, при необходимости физиолечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровыми!