Консультация covid-19 /

Нужен ли азитромицин — вопрос №421116

Добрый вечер, подскажите, 9.02 поднялась темп 38.3, вызвала врача, начала приём триазаверина, витамин c, д 3, в этот же день результаты кт-легкие чистые, пцр-положительный, темп сейчас 37,0-37,2, состояние хуже,горло болит отдаёт в уши, нужно ли подключать азитромицин

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Перед началом антибиотиков желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков
На данный момент он не показан
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, сбивать температуру выше 38.5 Парацетамолом 500 мг, остальные назначения после результатов анализов
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уточнения вирусная это инфекция или бактериальная - порекомендовал бы сдать общий анализ крови
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, срб для решения вопроса о назначении антибиотиков
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, антибиотик без признаков бактериальной инфекции нет необходимости применять.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прежде чем начать антибактериальную терапию, необходимо сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин. Если будут данные за присоединение бактериальной инфекции, то тогда добавьте антибиотик. На данный момент ротокан раствор полоскать зев 4 раза в день после еды, предварительно развести 1 чайную ложку раствора в половине стакана тёплой воды, витамин с 500 мг 3 раза в день в течение месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца.Для снятия отека в носоглотке лоратадин 10 мг вечер в течение 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Мария.Антибактериальные средства никак не влияют на вирусную инфекцию. Практика показала, что они не уменьшают продолжительность лихорадки и не приводят к улучшению состояния. Настораживающими симптомами может быть подьем температуры выше 38,5 в течение 5-7 дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки.По возможности нужно сдать ОАК, кровь на СРБ,прокальцитонин.Рекомендую продолжить прием Витамин С 750- 1000 мг. в сутки, месяц растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 месяц, бромгексин 8 мг 3 раза в день при кашле . Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД .
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А горло красное, есть ли налёт? Нос заложен? Насморк?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Если легкие чистые, то антибиотики на сегодня не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пока нет, только при стойко высокой температуре! Обязательно сдайте анализ крови на Д димер, если он повышен, то необходим приём эликвиса по 2,5 мг 2 р/д
Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору.
В настоящее время, вы можете добавить препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха. Также вы можете выполнять полоскание полости ротоглотки мягкими антисептическими растворами, например, отвар ромашки.