Низкие лейкоциты и нейтрофилы
Дочке 1 год и 3 месяца. За это время трижды сдавали ОАК (в июле 2025, октябре 2025, и сейчас в марте 2026). Во всех трех анализах понижены лейкоциты и нейтрофилы. ОАК сдавали не на фоне болезни, и не было такого , что переболели ОРВИ или чем -то схожим. С декабря по март (с года до года и трех) рост ребенка остался неизменным 78 см , родилась 56 см. Скажите, о чем могут свидетельствовать такие результаты анализов? Начиталась в интернете жути
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Добрый день! Прикрепила. Отображается?
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лейкоциты у детей норма от 4 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать.
Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов обычно указывает на вирусную инфекцию, то есть ребёнок мог активно не болеть, просто встретиться с вирусом.
Поэтому в таком случае достаточно только наблюдение в динамике, можно пересдать кровь через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причин снижения лейкоцитов и в частности нейтрофилов обычно может быть несколько - часто основная: перенесенное ОРВИ или контакт с вирусом, возможно и бессимптомно.
Если ребёнок всё разы не болели, и не было контакта с окружающими, то тогда вероятнее всего - доброкачественная нейтропения.
Если же болели родственники, а ребёнок не заболел, но проконтактировал, то такие изменения могут быть
Другая причина - в таком возрасте возможна доброкачественная нейтропения детского возраста, когда показатель нейтрофилов снижается менее 1*10*9/л, при этом не смотрим на проценты, это встречающаяся особенность малышей
Соответственно, рекомендуют сдавать повторно, если в нескольких анализах будет повторные снижения, то тогда врачом может выставляться этот диагноз
При таком состоянии лечение как правило не требуется, только периодическая сдача анализов, консультация гематолога, нельзя вводить живые вакцины при показателе менее 0,5
Неживые вакцины возможно ставить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всём 3 результатам отмечается нормальный уровень лейкоцитов, т.к. норма от 4.
Показатель нейтрофилов снижен, но как правило, подобное снижение является признаком доброкачественной нейтропении, только снижение уровня нейтрофилов ниже 0.5 требует консультации гематолога.
После 1 года набор роста замедляется, поэтому отсутствие прибавок в несколько месяцев допустимо, более информативно оценивать прибавки в росте за 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста( снижение нейтрофилов ниже 1), это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.