Боль в ухе
Добрый день. Ребенку 5,5лет. 2-го марта начало стрелять правое ухо и был насморк. Обратились к ЛОРу, после осмотра было назначено лечение: - орошение носа аквамарисом 3р/д, - синусэфрин 3р/д 7 дней - отипакс в оба уха 3р/д 7 дней - зиртек 10кап 1р/д на ночь 10 дней - синупрет 15 кап. 3р/д 14 дней - иксим люпин 7,5мл 1 р/д 7 дней - пробиотик бифиформ Лечение прошли, ухо болеть перестало и насморк прошел. На последнем приеме 18-го марта врач назначил дезринит 1р/д 1 месяц. В начале лечения у ЛОРа и в конце лечения сдавали кровь. Результаты приложу. 22-го марта с утра у ребенка появился сухой кашель, поднялась температура до 38,5, вечером до 39,3. 23-го марта температура поднялась только вечером до 38,3 24-го марта температура поднялась вечером до 37,3 25-го марта температуры нет, но снова жалоба на боль в правом ухе. Вызывали педиатра на дом, при осмотре красное горло у дочки, правда она на боль в горле не жалуется, было назначено полоскание фурацилином и принимать капли тонзилгон по 15кап. 4р/д. Вопрос в том, это уже новый вирус какой-то прицепился или недолечен отит (хотя антибиотик принимали и 18-го марта не было уже никаких жалоб и на осмотре ЛОР в заключении указал на выздоровление)
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов анализов, возможно,это новая вирусная инфекция- на фоне снижения иммунитета. Рекомендуется осмотр лор врача для уточнения наличия воспаление среднего уха. Пока рекомендуется - промывать нос Аквамарис или Аквалор -
3 р/дн. Отривин детский 3 р/дн
Дезринит по 1 впр 1 р/дн продолжить до 30 дн
Не волнуйтесь, это жизнь и новые инфекции могут возникнуть. Надо укрепление иммунитета, закаливание,прогулки на свежем воздухе!
Выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Здрпвствуйте!
Боли в правом ухе могут быть при остром отите наружного и среднего уха, также могут бать при тубоотите.
Есть ли выделения из уха?
Боль усливается при надавливании на козелок?
При наличии воспалительных явлений в носоглотке наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин детский). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, затем использовать Назонекс по 1 впрыск. 2 раза/сут. 14дней.
Лечение, назначенное для горла, продолжить.
Альберт Вардович, выделений из уха нет, боль не усиливается при надавливании на козелок
Очень хорошо. Значит придерживайтесь описанной схемы лечения.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
В данной ситуации возможно лечение производить через носик
Сначала средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 2 раза в день 14 дн.
Так же обязательно показаться очно для оценки состояния барабанной перепонки
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в ухе скорее всего на фоне развития среднего отита или дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте .
Изменения со стороны ушей чаще всего возникают на фоне дисфункции слуховой трубы на фоне вирусной инфекции .
В подобной ситуации основное лечение должно быть направлено на лечение носа .
В нос рекомендуется использование противоотечных препаратов ,рекомендуется проведение аккуратного туалета полости носа солевыми растворами .