Боюсь что меня укусил клещ

Здравствуйте,вчера вечером гуляла в парке,у нас уже тепло от +5,но снег лежит,много. Так вот боюсь что меня укусил клещ,просила вчера молодого человека вечером часов в 11 меня проверить. Пробежался глазами сказал вроде все нормально,сегодня на работе почувствовала ухудшение состояния,какой то туман в голове,не могу собраться с мыслями,как будто температура,лицо горит,хотя я холодная,головокружение,вялость. И прыщик на шее,он сначала почесался,а теперь уже пол дня болит. Я переживаю,посмотрела что в моем регионе есть риски,живу в республике Татарстан. Что делать? Как обезопасить себя и понять был это клещ или просто тревога и я простыла? Фото прилагаю

Тонзиллит,гастрит
24 года
25 Марта ·Просмотров: 93·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего просто очень сильно себя накрутили. Клинические проявления не характерны для укуса клеща, к тому же не прошел инкубационный период даже самый минимальный чтобы что-то начало беспокоить. Клещи присасываются очень надолго, от нескольких часов до нескольких суток. Если бы клещ действительно присосался, то при осмотре его бы обнаружили.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данных за укус клеща нет. По описанной ситуации можно предположить начало вирусной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях продолжать следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так быстро жалобы не появляются при клещевых инфекциях, возможно это такое течение орви, в таком случае применяется симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием в течении месяца

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: симптомы, которые Вы описываете , никогда не появляются на следующий день после присасывания клеща. Скорее всего, это дебют ОРВИ или реакция на стресс. Осмотрите себя еще раз. После клеща останется покраснение/маленькая ранка (корочка).

Принятый ответ

Здравствуйте ! Узнать, кусал ли клещ по следам на теле - невозможно, так как укусы насекомых не имеют специфических следов. Если очень волнуетесь, то в подобных ситуациях рекомендуют через 2 недели после предполагаемого укуса сдать кровь Ифа на клещевые инфекции. Этого достаточно.