Беспокоит дискомфорт в желудке

Добрый день. У меня уже как примерно с месяц присутствует дискомфорт в желудке. А именно:я не чувствую насыщения едой. Т.е. я могу покушать, а после еды такое чувство как будто я не ела вовсе. Не важно что и в каком количестве съедено. Присутствует отрыжка, не кислая, не жгучая... Изжоги нет. Нет урчания в животе, но как будто бы я голодная. По утрам так же, я просыпаюсь и понимаю что сильно хочу кушать, и происходят как будто голодные боли. Кушаю, но насыщения нет. Это меня очень беспокоит и пугает. Скажите, что это может быть? Я очень боюсь онкологий и мне кажется, что я только и живу этими мыслями. На гастроскопию еще не ходила.

Рефлюкс эзофагит.
31 год
25 Марта ·Просмотров: 51·Оксана, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом описанные проблемы могут рассматриваться в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и в рамках РПП (расстройство пищевого поведения). То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, а так же способствуют нарушению восприятия нашего пищевого поведения. Хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

А для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценке работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС. По результатам ФГДС решают вопрос о необходимости медикаментозной коррекции.

С большой долей вероятности речи об онкопатологии не идёт.

Будьте здоровы!

Большое спасибо. 🙏

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт- это нарушение работы пищеварительной системы без структурных изменений органов. То есть при обследовании нет органической патологии.
По лечению обычно рекомендую:
-дробное питание 5-6 раз в день
-исключить жирное , жареное острое , газировку , кофе .
Рекомендуется снижение стресса , регулярная физическая активность ,достаточный сон
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
1)При болях и спазмах рекомендуются спазмолитики ( для снятия болевого синдрома ) - дюспаталин / мебеверин по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
2)Прокинетики для улучшения моторики жкт - итоприд по 1 таблетке(50 мг ) 3 раза в день за 30 минут до еды 2-4 недели
3)ИПП разо 20 мг утром за 15 минут до еды 2-4 недели
4)При вздутии и повышенном газообразовании препараты симетикона, например эспумизан по 2 капсулы 2-3 раза в день пока беспокоят симптомы вздутия

Обычно рекомендуют дообследование :
1)ОАК
2)БХ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ, глюкоза крови , общий билирубин )
3)Узи БП
4)ФГДС+ уреазный тест дыхательный на Хеликобактер
5)Тест на СИБР
6)Фекальный кальпротектин

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста 5 и 6 пункт ☺

Тест водородный на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста )
Кал на фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, возникать она может на фоне бактерии хеликобактер пилори, на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
В таких ситуациях рекомендуют проводить обследование:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
2. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.