Боли в зубах нижней челюсти, непонятного происхождения

2.5 года назад после лечения 7-го зуба (каналы) начались сильные боли в области 47 и 44-45 зубов. После перелечивания повторного 47-го зуба, боль в нем прошла, но осталась в области 4-5. лечили 4-5-6, в 44 были уже некротизированные ткани (со слов стоматолога), делали каналы. 45-46 просто пломбы поменяли. в 44 зубе боль так и не проходила, лечили повторно, без результата. боль сейчас при накусывании на него, особенного горячего. появилась постоянная ноющая боль в 42, одновременно постоянная боль в 44-м прошла, но осталась при накусвании. Под челюстью в этой зоне есть небольшой отек тканей (узи лимофузлов в норме). Также есть спазм мышщ ( от постоянной боли). Неврлогические препараты (сирдалур, габагамма, карбамазепин) не помогают. Нпвс не помогают совсем. Помогает притупить боль ношпа и гель Локоид и немного помогает магний+калий, но очень временно часа на 4. Под вопросом что делать дальше, стоит ли удалять в таком случае зубы и какие? Лечить ли 44 в третий раз?Гнатолог сказал, что с суставом есть небольшое сужение справа, но не существенное и боль такую давать не будети скорее это нерв ( травма, инфекция).

нет
36 лет
1 Июня ·Просмотров: 125·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ссылка на клкт https://disk.yandex.by/d/h2s1RyWzM9pHJg

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ознакомилась с КТ, благодарю.
Судя по нему больше вызывает вопросы зуб 4.6 (как его коронковая часть, так и в костной ткани): под пломбой визиализируется кариозная полость - поэтому рекомендуется его лечение(если вдруг врач отмечал, что оставляли лечебную прокладку нерентгеноконтрастную, то она слишком большая, тоже рекомендуется замена).

Нет ли других КТ исследований?
В области корней у 6 зуба визиализируется похожее на остеому образование, возможно, что она начала расти и давит на нижнечелюстной нерв и боль перемещается в область 4 зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
По прикрепленному срезу есть выведение пломбировочного материала за верхушку корня, это может давать боли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю! Открою и Отпишусь!)

Мария, загрузила кт)
У 47 выведение пломбировочного материала за верхушку корня или же осколок инструмента( по плотности похожи)
У 44 тоже небольшое выведение материала за верхушку корня
У 46 пломба не прилегает к полости, подкладку не ставили?

Также возле корня визуализирует изменение плотности костной ткани, очень похожее на цементому. Это доброкачественное новообразование, которое развивается из клеток зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Это поможет ответить на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Посмотрю и отпишусь.

Ознакомилась с КТ.
Зуб 4.6(снизу справа)-наблюдается пломба, а под ней затемнение, которое расположено близко к пульпе(нерву). Этот зуб как раз и может вызывать болезненные ощущения. А боль может иррадиировать и в другие участки, поэтому и может казаться, что болит совершенно другой зуб.
Рекомендуется обратиться к стоматологу и проверить на жизнеспособность нерва. Делается это обычно с помощью температурных проб или ЭОД. Если показатели будут нормальные, то можно попробовать заменить пломбу. Если же нет-то может потребоваться удаление нервов.
Зуб 4.4-наблюдается небольшое расширение периодонтальной щели, а так же выведение небольшого количества пломбировочного материала за верхушку корня. Обычно выведение такого небольшого количества не критично. Но если сохраняются боли при накусывании, то тогда можно обратиться к стоматологу-хирургу, возможно, что врач предложит удаление материала хирургическим методом или же еще какое-то время понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Открою и отпишусь

44 зуб выведен немного материал за верхушку корня
46 зуб- либо кариес под пломбой, либо прокладка, но она очень толстая, либо отрыв пломбы- непонятно. Я бы переделала пломбу.
Под зубом образование, похожее на цементому. Очень близко к каналу нижнечелюстного нерва. Возможно образование растет и давит на нерв. В таких случаях я бы порекомендовала очную консультацию грамотного челюстно-лицевого хирурга .
47 зуб выведен материал или сломан инструмент, тоже близко к нерву