Бронхит у малыша

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. С субботы 21 марта температура 38-39, насморк. Температуру сбивали, нос промывали. В понедельник 23.03 появился кашель. Вчера педиатр прослушала, поставила о.бронхит, назначили ингаляции. Сегодня сделали рентген и оак. Температура так и поднимается постоянно, жаропонижающее уже боюсь давать. Наша врач сейчас не на связи. Нужен ли в данной ситуации антибиотик?

36 лет
25 Марта ·Просмотров: 205·Алена, Ярославль

Здравствуйте, для того чтобы предположить имеются ли признаки бактериальной инфекции, пожалуйста прикрепите результаты общего анализа крови и рентгенограмму под этим вопросом, также хочется отметить что острый бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Просмотрела прикреплённые файлы, по общему анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, это повышение моноцитов, лейкоциты в норме, Нейтрофилы абсолютных значениях в норме, соэ повышена, в таких случаях учитывая также данные Рентгенографии, отсутствие очаговых и инфильтративных изменений, антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А жаропонижающее можно давать столько дней подряд? Начали с пятницы ночью

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Антибиотик не показан в таком случае . По рентгену нет очаговых воспалительных изменннйи , что исключает пневмонию. Скажите пожалуйста в динамике есть удлинение интервалов между жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Ну уже чуть реже поднимается сегодня и вчера ( сегодня второй раз 38,6)

Это хорошо, говорит о положительной динамике , интервалы должны удлиняться а не сокращаться , при вирусной инфекции повышение температуры тела может быть до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А жаропонижающее можно давать столько дней подряд? Дани с пятницы ночи, без сбивания совсем вялый

Да можно подавать столько дней, пока имеется повышение температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию

Здравствуйте! Согласно приложенному анализу крови, больше данных за вирусную инфекцию, так как уровень лейкоцитов в норме, нейтрофилы в норме, несколько повышены моноциты и ускорено СОЭ, что обычно говорит за вирусную инфекцию . В подобных случаях, показаний для подключения антибиотикотерапии, как правило нет. Жаропонижающие препараты обычно используются при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка( а это может быть и 37,5 и 39гр), единственное, детям до года, желательно сбивать температуру всегда при цифрах 39 и выше градусов. Дозы жаропонижающих на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). Удобно считать нурофен в сиропе, поделив вес ребенка на 2= разовая доза препарата. За сутки правомочно дать 3 раза нурофен и 4 раза парацетамол, длительность жаропонижающей терапии зависит от самой длительности лихорадки, в среднем это 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. В том и дело, что уже 6 день жаропонижающее. Без сбивания совсем вялый. Сбиваю от 38,5

Принятый ответ

Вирусные инфекции порой могут давать лихорадку до 10 и даже 14 дней, поэтому жаропонижающие могут использоваться в подобных случаях. Я указала что в среднем это 3-5 дня, но инфекции бывают разные, возбудители разные и у малышей иммунный ответ несовершенен еще в силу возраста, что может давать более длительное и более тяжелое течение заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
По результату анализа крови данных за бактериальный процесс не обнаружено. Бронхит чаще вызывается вирусной природой. При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней. Кашель предположительно у ребёнка из-за сопелек. Подскажите пожалуйста, какой характер кашля? Влажный или сухой?
Ингаляции с какими препаратами делаете?
Жаропонижающие можно давать столько дней, сколько держится температура, главное не превышать суточная дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, кашель с хрипотой и небольшим свистом на выдохе. Ингаляции с лазолваном( только один раз делали еще сегодня утром)