Результаты анализов крови
Добрый день, уважаемые доктора! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов крови мужа. Мужчина, 59 лет, без вредных привычек, ожирение 1 ст. Диагноз D47.2 Моноклональная гаммапатия неясного значения. Моноклональный компонент представлен тяжёлыми целями G и лёгкими цепями Карра. ( 10.2025). Первичное обследование. Рентгенография черепа, позвоночника, таза, костей без костно деструктивных изменений. Общей, б/х анализы крови, мочи в норме. Муж чувствует себя хорошо. Ничего не беспокоит. 03.2026 Повторное обследование. Немного вырос М градиент. Очень пугает индекс соотношения свободных лёгких цепей каппа/ лямбда.( в 10.2025 этот анализ не делали). Все анализы прилагаю. Скажите пожалуйста, какой прогноз? Что нам делать дальше?
Здравствуйте.
Моноклональная гаммапатия неясного значения, как правило, не требует лечения, нуждается только в наблюдении.
Если не нарушена функция внутренних органов (сердце, почки, печень), нет признаков поражения костной ткани и повышения плазматических клеток в костном мозге, невысокий уровень М-градиента, то в подобной ситуации рекомендуется наблюдение. Это состояние имеет достаточно доброкачественное течение; в целом оно может не прогрессировать и не требовать лечения много лет.
Изменение соотношения свободных лёгких цепей каппа/лямбда имеет значение в том случае, если оно изменено в 100 и более раз (то есть более 100 или менее 0,01).
Добрый день, Елизавета Александровна! Спасибо, что откликнулись!
По узи все органы в порядке. 🙏
А значения каппа и лямбда с большими отклонениями от референсных значений ? Это не страшно?
И ещё прокомментируйте, пожалуйста, изменение М градиента с 8,3 до 9,9 мг/л за 4 месяца.
Важно не само количество свободных лёгких цепей, а их соотношение: признаком активности заболевания может быть повышение их соотношения более 100 или снижение менее 0,01.
Рост М-градиента незначительный. Существенным увеличением будет нарастание количества М-градиента выше 30 г/л.
Простите, я не понимаю... почему тогда указаны такие референсные значения?
Потому что таковы референсные значения.
Отклонение от них указывает на наличие нарушения, например, моноклональную гаммапатию.
Но пока отклонение небольшое — активных действий не требуется.
А если отклонение существенное — это может быть признаком активности заболевания.
Как и сам М-градиент. В норме он отсутствует. Но его наличие само по себе не представляет опасности и не требует лечения, если он небольшой — только наблюдение. И свободные легкие цепи тоже: если отклонение умеренное — достаточно наблюдения.
Поняла... Спасибо большое 🙏
Можно немножко выдохнуть?
Образ жизни скорректировать как то можно с целью оставаться в стабильном состоянии? Без прогрессирования заболевания?
В настоящий момент анализы отражают стабильную картину, повода для беспокойства нет.
Образ жизни не оказывает существенного влияния именно на риск прогрессии моноклональной гаммапатии, на образ жизни это нарушение существенного влияния не оказывает. В целом для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний важен контроль веса и достаточная двигательная активность; наблюдение у терапевта.
Спасибо большое, Елизавета Алексеевна! ❤️
Принятый ответ
На здоровье.
Здравствуйте! Учитывая что функция почек хорошая, нет костных деструкций, в прошлом нормотипичный костный мозг - скорее всего останется наблюдение.
Стоит помнить что м-градиент может выявляться при носительстве вирусов, наличии ревмопатологий, других опухолей.
Может потребоваться сдать антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, если не сдавали, проветриться на ревмопатологии, по показаниям пройти обследования желудочно-кишечного тракта, осмотр уролога, УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ почек, брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
Добрый день, Анастасия Сергеевна! Спасибо что откликнулись! ❤️
Я писала 30 декабря 2025 г. Вы мне отвечали. 🙏 Я тогда прикрепила все результаты обследований. На вирусные гепатиты, ВИЧ отрицательно. Узи всех органов в порядке. Колоноскопия сделана. У уролога на учёте, проведена операция по удалению аденомы простаты, организм полностью восстановился.
Лимфоузлы не смотрели. На ревматологию не проверяли. Подскажите, пожалуйста, как правильно называются эти обследования?
Пугают незначительный, но рост М градиента и соотношение карра/ лямбда?
Я начиталась, что аномальное соотношение Карра/ лямбда - это повышенный риск трансформации в плохую болезнь...
Соотношение само по себе без клинических проявлений никак не влияет на тактику.
По анализам сдаются: антинуклеарный фактор, ревмофактор, АСЛО, антитела к двуспиральной ДНК.
Спасибо большое, Анастасия Сергеевна! 🙏
Что такое АСЛО?
Я подгрузила ещё анализы.
Посмотрите, пожалуйста.
Анализы без патологий, органы и системы справляются со своими функциями.
АСЛО - антитела , которые вырабатываются после контакта со стрептококком. Это может иметь значение для ревматолога при подозрении на ревмопатологии, реактивные суставные проблемы
Понятно.
Спасибо большое, Анастасия Сергеевна! ❤️
Скажите, пожалуйста, есть ли рекомендации по образу жизни. Можно посещать жаркие страны? Солнце? Баня? Ежедневный приём вит. Д? Другие витамины? Питание?
Принятый ответ
Все можно, но лишний раз компрометировать иммунную систему и организм не стоит( иммуномодуляторы, активное солнце, чрезмерные физические нагрузки нежелательны).
Благодарю Вас , Анастасия Сергеевна! ❤️