Боль в горле, гной при беременности
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что сделать. У меня сейчас очень ранняя беременность — 5 недель. Уже несколько дней болит горло. Позавчера болело очень сильно, сегодня уже чуть легче. До беременности тоже периодически болело, утром часто выходил гной. С детства хронический тонзиллит. Также с начала беременности начал закладывать нос. Смогу попасть к врачу только через несколько дней. Переживаю очень, что опухли миндалины. С правой стороны была киста, я с ней ничего не делала, посмотрите на неё тоже, пожалуйста. Частенько при откашливании выходит гной, а также при сборе слизи обнаружила сегодня небольшую тёмную прожилку крови (фото прикладываю). Очень страшно. Может ли это быть рак? Есть чувство, что как будто что-то мешает. Что делать? Спасибо заранее за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое воспаление может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, Подскажите, пожалуйста, всё ли плохо выглядит горло? Может ли это сказаться на плоде? Да, тест сдам обязательно.
По фото признаки воспаления , в целом страшного ничего нет
Если инфекция бактериальная - хорошо поддается лечению на фоне приема антибиотика
Если вирусная - проходит самостоятельно
Как правило на ребёнка такое состояние не влияет
Маргарита Александровна, Спасибо большое за ответ и помощь! Сходила к врачу, сделали стрептотест — он отрицательный. Также взяли общий анализ крови и реактивный белок. Врач сказала, что если вдруг лейкоциты будут сильно повышены или температура повысится, антибиотик придётся принимать. Подскажите, пожалуйста, согласны ли с мнением врача, что сейчас это необходимо? Температура колеблется от 37.1 до 37.4.
Может быть, имеет смысл пока не начинать приём, даже если анализы будут повышены, или Вы также считаете, что всё-таки нужно будет начать их приём? Ещё также у меня начал крутить живот, появился жидкий стул. Не знаю, есть ли связь какая-то с горлом, может, вирус какой-то.
Ещё подскажите, пожалуйста, мне надо обрабатывать горло хлоргексидином. У меня есть водный раствор 0,05% — мне его надо как-то разбавлять водой или прям так и полоскать? И в каком количестве? Спасибо Вам большое заранее!
Нужно смотреть сам анализ, за счет каких именно клеток повышены лейкоциты , тогда прикрепите сюда результат , как будет готов
Маргарита Александровна, Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! Я добавила результаты крови. В целом, сегодня состояние гораздо лучше. Температура стабильно 37.1. Мне сказали обрабатывать хлоргексидином, но я хотела бы уточнить: я с детства полощу (мне ещё так мама делала) просто солевым раствором (стакан кипячёной тёплой воды и полчайной ложки соли) для полоскания. Можно ли не полоскать хлоргексидином и другими лекарствами? Сразу после него идёт какая-то неприятная реакция в горле, и в течение дня болит, и как будто бы только хуже становится, а с солевым легче, и симптомы как будто уходят, горлу сразу легче. Также при промывании горла до сих пор при отхождении мокроты немного крови. Плюс по утрам бывает отхождение мокроты зелёного цвета. Но так было и до беременности. Мазок на флору взяли, будет готов примерно через неделю.
Хлоргексидин может сушить слизистой оболочку, если в целом нет таких проявлений , то можно полоскать хлоргексидином
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, значит наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции и в такой ситуации не показано назначение антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных фото имеются признаки хронического тонзиллита, так де в верхнем отделе миндалины визуализируется киста. Признаков онкологического процесса нет. Часто на фоне воспаления может лопнуть сосудик в слизистой оболочки, от этого могут появляться прожилки крови. В похожих случаях показно выполнение анализа на оак и срб, стрептотест.
Чаще описанные симптомы вызывает вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: полоскание или орошение горла раствором мирамистина 3-4 р/день, лизобакт рассасывать в течении дня 7 дней.
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. А подскажите, пожалуйста, у меня дома есть только 0,05% водный раствор хлоргексидина. Им можно обрабатывать? И нужно ли его как-то смешивать с водой и в каком количестве надо обрабатывать горло?
Хлоргексилин не рекомендуется использовать при беременности
Принятый ответ
Добрый вечер Маргарита! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и снижения иммунитета - возможно обострение хронического воспаления миндалин-ро фото из лакун миндалин- выделяется жидкий гной,что говорит о обострение хронического воспаления миндалин.
Воспаление - может быть вирусным или бактериальным. Надо сделать Стрептатест - чтобы определить необходимость применения антибиотиков - если тест будет положительный - рекомендуется прием Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн до
10 дней. Сдать ОАК и М реактивный белок.
Лор врач на приеме рекомендует: полоскания горла ОКИ или Октенисептом
3-4 р/дн. Ангидак орошать
3 р/дн
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 р/дн. Щадящая диета. Выздоравливайте!
Сергей Львович, Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! Я добавила результаты крови. В целом, сегодня состояние гораздо лучше. Температура стабильно 37.1. Мне сказали обрабатывать хлоргексидином, но я хотела бы уточнить: я с детства полощу (мне ещё так мама делала) просто солевым раствором (стакан кипячёной тёплой воды и полчайной ложки соли) для полоскания. Можно ли не полоскать хлоргексидином и другими лекарствами? Сразу после него идёт какая-то неприятная реакция в горле, и в течение дня болит, и как будто бы только хуже становится, а с солевым легче, и симптомы как будто уходят, горлу сразу легче. Также при промывании горла до сих пор при отхождении мокроты немного крови. Плюс по утрам бывает отхождение мокроты зелёного цвета. Но так было и до беременности. Мазок на флору взяли, будет готов примерно через неделю.
Доброе утро! Полоскать горло лучше + отваром ромашки+ шалфей или лучше Мирамистином 3-4 р/ дн. Стрепсилс классический рассасывать до 6 раз в день при болях. При малых сроках надо минимизировать прием всех препаратов!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности возможно рассасывать лизобакт , согласно инструкции 4 раза в день. Также важно смотреть оак и срб. Скорее всего, проявления будут вирусные. Прожилки крови могут быть, если сильно пытались откашляться, такое часто встречается на фоне инфекции также, сосудистая стенка становится более рыхлой
Виктория Викторовна, Здравствуйте! Я уже была у врача. Сдала у врача стрептатест он отрицательный. Врач сказал промывать горло хлоргекседин с физ раствором, но у меня его нет, к сожалению, могу ли я вместо раствора взять кипяченую воду с солью? И не подскажите, пожалуйста, как его смешивать с хлоргегседином (в каких пропорциях)?
Здравствуйте. Можно полоскать и водой солью, одна чайная ложка без горки на 500 мл воды. Полоскать с хлоргексидином не рекомендую. Он может подсушивать. Ну если все же полоскать, концентрация 0,05
% не требует разведения. Разведение требует например двухпроцентный
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас классическая картина обострения тонзиллита, вероятнее всего вирусного генеза.
А в миндалинах пищевые пробки - это так называемые казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин.
Можете не переживать данных за онкологический процесс нет.
А таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, ромашкой, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт) по 1 пастилки до 3-4 раз.