Прыщи на лице
У дочери 14 лет беспокоят прыщи и шелушение на лице, кожа жирная, не чешет, не понимаю, это аллергическое что то или подростковое 🤷♀️.Пьем много препаратов против эпилепсии, началось уже давненько. Так же зуд на соске, и корочки, если мажу комфодермом, проходит, перестаю мазать опять появляется. Невролог говорит, что от препаратов не может быть, от тех которые пьём.
Здравствуйте ! Представленная картина наиболее характерна для подросткового акне из-за гормональных изменений в организме
Видно, что кожа обезвожена и требует срочной консультации либо дерматолога либо же косметолога для подбора правильного ухода ( пенка, лосьон и крем )
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.
Когда в организме происходят гормональные изменения, акне может обостряться.
При терапии папуло-пустулезной формы акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При увеличении количества гнойничков можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных антибиотиков, в частности доксициклина.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты
А серия ля Рош позе для подростка не подойдёт в качестве увлажнения, подскажите пожалуйста?
Можете тоже попробовать
Там серия эффаклар н изобиом
Спасибо, поняла, а эффезел препарат, про него пишут, что может быть ожог на лице от него, это так? 🤔 такой он сильный, можно ли нам с сахарным диабетом ?
Я в рекомендациях выше расписала очень подробно как этого избежать)
Принятый ответ
Пожалуйста прочитайте ещё раз
С диабетом можно
Ясно, спасибо Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)
- увлажнение (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)
- когда кожа перестанет шелушиться, обычно рассматривают наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс обычно минимум 4 месяца, точную длительность определяет врач очно, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования
Поняла, спасибо 🙏