МРТ и эндометриоз

Здравствуйте По УЗИ обнаружены эндометриозные кисты и спайка (жалобы были на мазню между менструациями с 23.02.). Отправили к онкологу, онкомаркер СА-125 высокий, 109. Онколог направил на МРТ малого таза с контрастом, но не уточнил в какой день цикла его нужно сделать. Почитала в интернете, что обычно делают на 5-12 день цикла. Сегодня 16 день цикла (месячные от 10.03), вчера была неудачная попытка МРТ, плохо подготовилась. Ближайшая запись теперь только через неделю, это уже будет 23-24 день. Как лучше поступить, сходить через неделю или лучше подождать следующую менструацию? Боюсь затягивать с этим Кисты продолжают кровоточить, после менструации снова началась мазня с 21 марта. Идёт волнообразно, то усиливается, то затихает. Транексам не помогает.

Гипотериоз
24 года
25 Марта ·Просмотров: 462·Анастасия

Здравствуйте. При эндометриозе часто бывают такие выделения, они могут не купироваться кровоостанавливающими препаратами, МРТ можете пройти и на этот день цикла, всё равно обследование будет информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Как считаете, следует поторопиться или подождать начала цикла? Переживаю, что упущу время, а хочется побыстрее пройти обследования и готовиться к операции

Торопиться не нужно, можно пройти обследование и в следующем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Понимаю ваше беспокойство, но переживать не стоит. Эндометриоз эффективно поддается лечению при использовании гормональной терапии. Мажущие выделения, как раз, связаны с разрастанием эндометриоза в матке. МРТ органов малого таза можно проводить в любой день менструального цикла, но идеально и наиболее информативно было бы провести на 5-7 день менструального цикла, так как, выявленную функциональная киста может к тому моменту уже регрессировать, обычно такие кисты лечения не требует, а эндометриоидная киста небольших размеров тоже требуют наблюдения и гормонального лечения. Транексамовая кислота, при кровянистых выделениях, связанных с эндометриозом дает малоэффективный результат, самый доказанный и эффективный метод- гормональная терапия препаратом, содержащим Диеногест 2 мг, курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Как считаете, всё же стоит пройти на 5-7 день? Переживаю, что 3 недели впустую уйдут, а хочется как можно быстрее пройти все обследования и готовиться к операции

Здравствуйте. МРТ с контрастом органов малого таза у женщин рекомендуется проводить в первой фазе менструального цикла. Оптимальный период — с 7-го по 12-й день, считая первый день менструации за 1-й день цикла. Мажущие кровянистые выделения и высокий СА 125 характерны для эндометриоидных кист .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Думаете стоит подождать начало цикла? Переживаю, что запущу ситуацию, хочется как можно быстрее начать готовиться к операции

Принятый ответ

это наиболее информативный диапазон. Есть ли смысл делать исследование если оно может оставить множество вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, спасибо!