Помогите расшифровать ЭЭГ
Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ, у меня БАР по смешанному типу и тревожное расстройство, но последнее время организм странно себя ведет, отправили на ЭЭГ, вот интересно что же там такое
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭЭГ имеет значение только отсутствие или наличие эпилептиформной активности.
Ваше исследование еще не прикрепилось.
Из-за каких жалоб вас направили на ЭЭГ? Показанием обычно является подозрение на эпилептические приступы
Здраствуйте, направил психиатр с целью посмотреть на какую-то активность видимо,
Результат прикрепил
Просмотрела и кривые и заключение
Эпилептиформной активности по записи нет, есть только артефакты, которые часто встречаются при проведение коротких ЭЭГ, патологией это не является.
По ЭЭГ вариант нормы
Да мы и не смотрели на предмет эпилепсии
Что описано в заключении?
Да, я поняла вас
Но этот метод назначается только для этого
Других данных он дать не может
При диагнозах которые у вас стоят диагноз ставится только на основание жалоб, по обследованиям обычно нет изменений
К сожалению, ЭЭГ назначают очень часто без показаний
У меня психическое расстройство и наверное ЭЭГ проводилось для этого, а не для определения эпелиптического статуса
Что описано в заключении?
Я вам пытаюсь объяснить для чего выполняют ЭЭГ, изменения при психических заболеваниях ЭЭГ не показывает
А я пытаюсь понять, что описано в заключении?
Выявлены общемозговые изменения биоэлектрической активности, в виде
дезорганизации основного ритма, усиления высокочастотных ритмов в затылочно-теменных отведениях, что характерно для дисфункции
неспецифических срединных структур головного мозга с преобладанием влияния активирующих восходящих неспецифических систем на кору головного мозга.
Что это значит?
Здесь же четко написано, что есть дисфункция нервной системы?
Врач описывает дезорганизацию основного ритма, то есть ритмы, которые есть у всех не соответствует четко норме, подобное описывают практически у всех, короткое ээг мало информативно и на результат влияет и как сидит шапочка и количество геля, и ваше напряжение или расслабление в момент исследования.
Эти изменения не постоянные и могут меняться от исследования у исследованию.
По ЭЭГ смотрят только есть или нет эпилептиформная активность, если она есть, значит участок мозга работают не правильно, обычно это происходит при эпилепсии, но приступов может не быть.
У вас эпидептиформная активность не выявлено. Описан вариант нормы
Формулировка не корректна, на ЭЭГ можно выявить только сигнал от коры головного мозга
Срединные структуры (которые находятся в глубине мозга) ЭЭГ не показывает, следовательно и связи эти показать нельзя
Подобные изменения описывают практически у всех, если ритмы хоть немного отклонены от нормы. Есть психические расстройства или нет, с этим описанием это никак не связано.
ЭЭГ является точным методом только при выявление эпилептиформной (патологической активности), остальное описание не информативно, врач должен описать любые отклонения от стандартных норм, но они не несут никакой диагностической ценности, то есть какой-то диагноз поставить нельзя
У меня последнее время сдавливает голову, начинается приступ паники еще и с психотическими симптомами, поднимается давление и я теряю контроль над собой, это наверное и стало показанием для прохождения, думаю что в институте Сербского, просто так не отправляют на ЭЭГ, ну и у меня жуткая скованность тела и это на фоне приема АД и нормотимика, выпил фенозепам от него только хуже стало, такого ранлше не было, уж бензодеазепины спасали
Что уже делать я не знаю, анализы нормальные
Кт почек и надпочечников делал
УЗИ сердца и Холтер делал
100 экг
И 200 скорых
То что вы описываете может быть и при эпидептических приступах, они бывают очень разными, поэтому вам и назначили ЭЭГ, чтобы исключить эпилептиформную активность, как и писала выше.
Более информативно длительное ЭЭГ с включением сна, короткое ЭЭГ не всегда может «поймать» эту патологическую активность
По вашему короткому ЭЭГ вариант нормы, как и писала выше
То что описано с вашими жалобами никак не связано, какие-то изменения в терапии по данному заключению не делают
Либо у вас возникли новые симптомы, которые могут Быть при психиатрических заболеваниях, корректирует лечение психиатр
Либо есть неспецифические приступы, но так как на данном ЭЭГ эпилептиформной активности нет, можно выполнить видео-ЭЭГ с включением сна, чтобы точно исключить эпилептическую активность
А подскажите, чувство нехватки воздуха с чем связано может быть, если исключить тревожные и сердечные причины
У меня просто очень сильно болит шея, возможно это спазм на фоне тревоги
И недавно появилось это дурацкое чувство, что надо сделать вдох полной грудью
Такое крайне часто возникает на фоне тревоги, если ее исключаем то проверяют дыхательную систему
Принятый ответ
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! на ЭЭГ выявляется незначительная ирритация со стволовых структур. В целом ЭЭГ без патологии.
При диагностиеском поиске следует выполнять видео-ЭЭГ мониторинг хотябы ночной. Иногда мы просим пациента не спать ночь перед исследованием и делаем продленное ЭЭГ с функциональным пробами в условиях поликлиники. Это так называемое ЭЭГ с депривацией сна.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭЭГ эпилептиформная активность не выявлена что является основным клинически значимым выводом.
Описанные изменения в виде дезорганизации ритма часто встречаются при тревожных расстройствах приёме психотропных препаратов или стрессе.
В таких случаях эти находки не требуют отдельного лечения.
При сохранении приступов с потерей контроля рекомендуют видео ЭЭГ мониторинг с депривацией сна для исключения неспецифических пароксизмальных состояний.
Коррекцию терапии проводит психиатр на основании клинической картины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.