Лечение тройничного нерва финлепсином, заболела еще чем то температура
Здравствуйте, болею с конца января герпес на губе и подчелюстной лимфоузел воспалился, кололи 10 дней антибиотик, была боль в левой стороне лица, искали причину лечили зубы, потом гайморит еще 9 дней антибиотик (вильпрамицин) 10 дней назад отпила, пролечила, боль в лице и в челюсти осталась , отдавала в ухо, невролог поставила под вопросом артроз нижнечелюстного сустава и скорее всего воспаление тройничного нерва, лечение мелоксикам две таблетки по 7,5 утром и на ночь по одной Финлепсин 7 дней, по одной я пить побоялась прочитав что начинают с четверти таблетки, начала с четвертинки дошла до половины таблетки, мне гораздо лучше боль практически не беспокоит, сегодня 5 день лечения и я заболела (сын что то принес из школы) температура 37,5 несильный кашель и мокрота Незнаю что делать, можно ли продолжать принимать Финлепсин (так как я не допила курс) собираюсь выпить парацетамол от температуры и сделать ингаляцию пульмикорта (можно ли сочетать все эти таблетки и парацетамол на новую инфекцию и температуру ) Желудок больной , утром и вечером принимаю нексиум и тримедат (и пепсан) Финлепсин, даже такую маленькую дозировку переношу не сильно хорошо, не могу от него сразу заснуть (какое то возбуждение)
Здравствуйте. Анализы показывают железодефицитную анемию (Hb 97, ферритин 7.8, низкое железо), что само по себе может усиливать слабость и повышать чувствительность к боли, но не объясняет лицевую невралгию.
Клиника соответствует поствирусной невралгии тройничного нерва; положительный эффект на Карбамазепин подтверждает диагноз — препарат можно продолжить, но в минимально переносимой дозе с медленным титрованием.
С Парацетамол и ингаляциями Пульмикорт сочетание допустимо, клинически значимых взаимодействий нет; при ОРВИ отменять карбамазепин не требуется.
Побочный эффект— повод не отменять, а снизить дозу до переносимой и принимать вечером после еды; параллельно обязательно коррекция дефицита железа (пероральные препараты железа не менее 2–3 месяцев).
Спасибо большое 🙏 (да я забыла написать про анемию, поэтому анализы прикрепила)
Принятый ответ
На здоровье!