Снижена мочевая кислота

Стойкое снижение мочевой кислоты в анализах на протяжении полутора лет, все остальные показатели в норме

32 года
25 Марта ·Просмотров: 266·Фирани

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, есть ли возможность приложить анализы в динамике? Если нет, какие примерно показатели?
Какой у Вас рост и вес? Что беспокоит по самочувствию?

Низкий уровень мочевой кислоты - не маркер патологии почек. Обычно так бывает, если в организм попадает очень мало продуктов, богатых пуринами - красного мяса и т.д. Низкий уровень мочевой кислоты - это не плохо.
Если сдать анализ суточной мочи на мочевую кислоту, он может быть низким, если потребление пуринов низкое, или чуть повышенным, если почки выводят большое количество мочевой кислоты.

Повышенное выделение мочевой кислоты почками бывает при наследственных заболеваниях, и иногда приводит к повышению риска образования камней.

Напишите, пожалуйста, не беспокоит ли повышенное отделение мочи? Нет отклонений в показаниях печени - белок, АЛТ, АСТ, электролитых - калия, натрия, хлора?
Принимаете ли Вы препараты, добавки, БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фирани
Клиент

Здравствуйте!
Анализы прикрепил,там и свежие и в течении года, беспокоит общая слабость,темные круги под глазами, ранее анализы на мочевую кислоту были выше 200,снижение начало наблюдаться в январе 2025,сейчас 172 и с тех пор они стали ниже,на низко белковой диете не сижу.
Мочеиспускание обычное
Принимаю витамин д 5000, цинк, магний,омега 3
Вес 90 рост 190 , 32 года

Благодарю за уточнения!
По общему анализу мочи, функции печени, щитовидной железы, половым гормонам, общему анализу крови, функции щитовидной железы причин, которые могут вызывать слабость, нет, все в порядке.

Анализ, который может подтвердить, что пониженная мочевая кислота связана с почками - это суточная экскреция мочевой кислоты (анализ суточной мочи на мочевую кислоту) и фракционная экскреция мочевой кислоты (в один день сдается вторая порция мочи на мочевую кислоту и креатинин + креатинин и мочевая кислота крови). Если есть повышенное выделение мочевой кислоты почками - мы предполагаем доброкачественую семейную гипоурикемию, состояние, при котором почки выделяют много мочевой кислоты. Это состояние редко приводит к камням и обычно не требует даже генетического подтверждения, потому что как правило не приводит к осложнениям.
В целом в литературе нет данных, которые связывали бы низкую мочевую кислоту и слабость, а низкая мочевая кислота практически никогда не встречается при системной патологии со слабостью.

Из других причин - уточните, пожалуйста, сдавали ли анализы на ферритин и витамин Д? Просто доза витамина Д достойная, такую следует принимать под контролем анализов.
Сдавали ли кровь на калий,натрий, хлор, кальций?
Бывали ли камни в почках у родственников?

Не бывает ли по ночам храпа, ощущения, что тяжело встать утром? Не высыпаетесь даже при долгом сне?
Не бывает резкой слабости при подъеме в вертикальное положение или наоборот, высокого давления?
По возможности, напишите, пожалуйста, какое мясо Вы в основном потребляете - красное, белое, рыбу/курицу и сколько питья за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фирани
Клиент

Ощущение что не выспался есть всегда, храпа нет, кровь на калий натрий хлор не сдавал, кровь на витамин д не сдавал давно, камни есть у отца у него как раз повышена мочевая кислота , давление 110/50
Ем яйца, говядину, курицу, рыбу, белого мяса меньше.
Воды пью около 2.5 литров

Благодарю за уточнения.
В плане дополнительной диагностики кроме анализов мочи на выведение стоит посмотреть также кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, и уровень витамина Д, чтобы понять, на каком он вообще уровне, и ферритин крови, эти показатели могут участвовать в развитии слабости. УЗИ почек - для исключения камней. Низкая мочевая кислота крови - не может быть причиной.

Питье оптимальное на вес 90 кг не менее 2700 мл, оптимально 3200 мл.

Слабость, усталость и ощущение невыспанности могут быть следствием нарушения сна, стоит рассмотерть консультацию сомнолога, если сон прерывистый.

Не бывает ли у Вас головных болей, особенно на фоне напряжения? Ощущения стресса, постоянной физической или эмоциональной нагрузки?
Дело в том, что как правило, если мы не находим соматических причин - то есть по анализам и исследованиям - мы предполагаем такой вариант, как астения из-за комбинированного действия стрессогенных факторов, физического пеерутомления, и на них накладывается нарушение качества сна, и завершает круг - нужен отдых, а выспаться невозможно, и даже одна хорошая ночь не компенсирует хроническую усталость.
В подобных ситуациях рассматриваются методы модификации образа жизни - дозированный подбор физической нагрузки, центральные нейромодуляторы, индивидуальные вариантф лечебной физической культуры, иногда физиотерапия типа электросна, стимулирующие и расслабляющие массажи, то есть подход к организму, который позволяет набрать условно ресурс.

Напишите, пожалуйста, стало ли понятнее по шагам по обследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фирани
Клиент

Да, все понятно, спасибо, сдам анализы, могу ли их сюда потом прислать либо Вам в чат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фирани
Клиент

Либо на прием к Вам придти

 - отвечает  СпросиВрача –
Фирани
Клиент

Анализ на ферритин есть летний, свежий тоже сдам, добавил его тоже

В течение трех дней вопрос активен, потом закроется сам. До истечения трех дней можно присылать анализы.
Летом ферритин был хороший, к летнему анализу вопросов нет

Витамин б12 может быть повышен и без приёма витаминов, а если был прием, то может сохраняться повышенным до полугода года.
Обычно для того, чтобы его повышение вызвало симптомы, повышение должно быть более сильным да и слабость не то чтобы основной симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фирани
Клиент

Если и был прием то максимум мильгамма

 - отвечает  СпросиВрача –
Фирани
Клиент

Но я же могу к вам на консультацию записаться тут? Просо чтоб собрать мочу нужен выходной
Я сдам в понедельник и запишусь к вам допустим в четверг на следующей неделе

Принятый ответ

Да, можно тут на сайте записаться на консультацию день в день
Консультация длится сутки с момента открытия, поэтому наверное лучше в утреннее время по Москве

 - отвечает  СпросиВрача –
Фирани
Клиент

Понял, спасибо, все сдам и запишусь