Тянет низ живота
Здравствуйте, задержка месячных 10 дней, вчера сделала 3 теста на беременность все положительные , сегодня сходила на узи, подтвердили что в полости матки есть плодное яйцо, фото узи прикрепила, сегодня заметила что потягивает низ живота, покалывания, какой то дискомфорт нормально ли это? Временами подташнивает, усталость хочется спать в норме ли это? Беременность желанная очень переживаю
Здравствуйте! Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности могут быть связаны с гормональной перестройкой и работой жёлтого тела, если имеется выраженный дискомфорт, то рекомендуется свечи папавериновые ректально в течение 7 дней + таблетки магнелис б6 по 2т 2р в день в течение 30 дней. Так же рекомендуется контроль узи через 7-10 дней для визуализации эмбриона и сердцебиения.
Здравствуйте, а поясницу может тянуть? То что недомогание хочется полежать это все нормально?
Общая слабость в первом триместре является вариантом нормы. Поясницу тянуть не должно, если есть дискомфорт в пояснице лучше очно посестить доктора ,что бы исключить тонус матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ малого таза описана беременность раннего срока. Периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут отмечаться при беременности, ведь матка это мышечный орган и ей свойственно сокращаться. Если боли носят проходящий характер, нет кровянистых выделений из половых, то поводов для беспокойства нет. Усталость, вялость, сонливость, это абсолютно нормальные проявления при беременности раннего срока. Рекомендуется больше отдыхать, принимать витаминные комплексы для беременных. УЗИ контроль за сердцебиением эмбриона через 2 недели. Пока рекомендуется соблюдать половой покой.
Здравствуйте, у меня при хотьбе проходят тянущие боли, когда лежу то появляются, выписали фолиевую кислоту, витамин Д и Калий йодид
Да, такое допускается при беременности, главное, что они носят периодический характер. Данные витамины необходимо принимать при беременности, для полноценного развития плода.
Спасибо большое
А подскажите пожалуйста появился насморк и болит горло, чем можно лечить эти симптомы?
На ранних сроках очень часто женщина переносит простудные заболевания. Может быть использован Лизобакт, пастилки для рассасывания, от боли в горле, препарат разрешён и безопасен при беременности. При повышении температуры тела можно использовать при отсутствии противопоказаний Парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки с интервалом 4-6ч не более 3х дней. Обильный питьевой режим, чаи, морсы, компоты, частое проветривание помещения,можно гулять при отсутствии повышения температуры тела. При необходимости консультация терапевта.
Спасибо большое
Я рада помочь! Будьте здоровы и лёгкой беременности!
Добрый вечер!
Понимаю ваше беспокойство, такие жалобы как нерегулярные ноющие или тянущие боли внизу живота допустимы во время беременности. Матка начинает активно расти и потихоньку натягивается связочный аппарат. Сонливость связана с действием основного гормона беременности - прогестерона. Таким образом организм ‘оберегает’ нервную систему от избыточных внешних воздействий
Рекомендую начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки если нет аллергии, Вит Д 1000 ме в сутки.
Так же гулять, дышать свежим воздухом, потреблять до 1.5-2л жидкости в сутки.
УЗИ нужно повторить через 7-10 дней для визуализации эмбриона и сердцебиения.
Здравствуйте, когда я лежу у меня не тянет, потом стоит повернуться и опять ноющие боли это в норме да так?
Да, такие жалобы допустимы.
Недопустимо и требует экстренного обращения в стационар : постоянные боли внизу живота, нарушающие жизнедеятельность, алые кровянистые выделения из половых путей.
Подскажите пожалуйста появился насморк и горло побаливает что можно принимать в моем положение ?
Для начала посетить врача - терапевта, орошать носовые ходы солевыми растворами по типу долфин или аквамарис, полоскание горла раствором - 1ч.л соды + 1ч.л соли на стакан теплой воды, допустимо рассасывание лизобакта. Контроль температуры тела дважды в сутки
Стоит помнить о том, что в малых сроках беременности примерно до 10 недель допустимо изолированное повышение температуры тела до 37.8 без признаков орви, связано это с действием прогестерона
Так же - питьевой режим, чай с лимоном теплый, морсы, компоты, проветривание помещения.
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте. Сонливость и усталость в вашем положении это нормальная реакция.Она обычно возникает из-за гормональных изменений и повышенных энергозатрат организма.Повышенный уровень прогестерона расслабляет гладкую мускулатуру, снижает давление и вызывает усталость. Тошнота это проявления токсикоза. Если боли в животе не сильные, они могут быть связаны так же с гормональной перестройкой организма.
Здравствуйте! По данным УЗИ беременность прогрессирует, нет признаков угрозы прерывания беременности, переживать не стоит. Матка- мышечный орган, который во время беременности увеличивается в размере и растягивается, меняется положение связок в малом тазу, давление на кишечник и мочевой пузырь; незначительные тянущие боли могут быть вариантом физиологической нормы. Главное, не волнуйтесь. Рекомендуется повторить УЗИ органов малого таза через 10-14 дней для оценки сердцебиения плод