Родинка на спине

У ребенка (9 лет) есть родинка на спине. Она была всегда. В размере не увеличивается. Но она явно больше обычных родинок. Его никак не беспокоит, дискомфорта не доставляет. Меня смущает что она большая.

9 лет
25 Марта ·Просмотров: 112·Екатерина, Сергиев Посад

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным фото больше данных за меланоцитарный невус (родинку).

Более точные его характеристики можно будет дать при проведении дерматоскопии (осмотр под увеличением).

Если дерматоскопически все спокойно, обычно рекомендуют 1 раз в год осмотр образования с проведением дерматоскопии.

Есть ли подобные родинки ещё на теле?

Не забывайте использовать крем с спф50+ на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, только вот одна такая

В плановом порядке покажите её врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте, родинки бывают и большие и в этом нет ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предложить совершенно спокойного доброкачественного, меланоцетарного Невуса, подозрительного и опасного нет.
Размеры невусов и форма могут отличаться друг от друга и быть более крупного размера у детишек и по мере роста меняться.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдения и раз в 3 -5 лет наблюдения у врача.
Стараться избегать активный пик солнца, не загорать с 11до 17часов.
Внешне повода для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный, размер не критичный

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Екатерина, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус
Опасности по фото не вижу
Защищайте СПФ 50+ при нахождении на солнце
Рада помочь !