Тошнота и простуда

Здравствуйте! Вчера днем я начала болеть. Болело горло. Начались месячные. У меня часто бывает, что когда месячные , то колики в животе, все урчит и т.д. Сегодня также были колика. Выпила Бускопан. Легла спать , горло болит сильно. Начало тошнить, так же неприятные ощущения в животе, неприятные , вроде как урчит, как хотят выйти газы, но выходят редко. Есть отрыжка, иногда воздухом, иногда тем чем поела вечером. Бывает желудок сверху болит где-то. Выпила Мотиллиум экспресс, метиоспазмил и альмагель, что выпить ? Что делать? Меня только что вырвало. И отрыжка воздухом продолжается.

23 года
25 Марта ·Просмотров: 250·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда

С большей вероятностью сейчас идет острая респираторная вирусная инфекция. Боль в горле чаще всего связана с поражением верхних дыхательных путей

Второй процесс , который наслоился на вирусную инфекцию- менструация. Во время менструации матка выделяет простагландины . Они вызывают сокращения матки , что ощущаеьтся как колики + простагландины вызывают усиленную перистальтику , урчание, газообразование, жидкий стул

Основа лечения менструальных болей - это НПВС. Они блокируют синтез простагландинов - это Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день

Бускопан также в подобных случаях можно продолжать, как и Мотилегаз и Мотилиум при наличии тяжести и отрыжки

Что касается вирусной инфекции, то лечение симптоматическое :

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Температура 37,4. Вырвало пока раз.
Но урчание в животе продолжаются,
Отрыжка воздухом тоже есть, думаю могу пойти еще раз (возможно не раз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, опять тошнить начало, наверное щас вырвет опять

Температура 37,4 - это субфебрилитет, на фоне инфекции и менструации вполне ожидаемо

Рвота и тошнота могут быть связаны с вирусной инфекцией по типу гастроэнтерита

В подобных случаях лучше не пить и не есть ничего ближайший час после рвоты , дать желудку успокоиться. Потом маленькими глоточками по 1-2 чайные ложки каждые 5 минут пить воду комнатной температуры или лучше Регидрон , если есть

Если вырвет снова и тошнота не будет проходить часа 2-3 - можно добавить Церукал , если он есть дома, он сильнее блокирует рвотный рефлекс посильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я поставила укол Церукала, смерила темпу. Поднялась до 38…

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте!

Вырвало ночью 2 раза всего , потом и укол поставили конечно, но я и уснула.
Пол дня проспала, потом опять урчать в животе стало, как будто газы выйти хотят, но ничего не было. Сходила в туалет в итоге. В животе вроде поспокойнее стало. В желудке чувство неприятные конечно. И немного подташнивает. Темпа 37,5.

Выпила детский кисель немного, потом моттиллиум, потом попозже от горла, и сейчас бускопан.

Подскажите, а полегче то когда будет? Не тошнило бы хотя бы.

Если это кишечная вирусная инфекция , то восстановление может идти до 3-4 дней

В подобных случаях питание должно быть дробным - есть нужно часто , 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Вся еда подается теплой , не горячей

Основу рациона составляют жидкие протертые каши на воде - гречневая, овсяная, рисовая или манная . Из супов - овощные или на воде , с крупами и небольшим количеством картофеля , моркови или кабачка. Овощи употребляются в отварном и протертом виде - тыква , цветная капуста , кабачок, морковь, картофель

Из белковых продуктов разрешены нежирное мясо и птица - куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина, а также нежирная рыба - треска, минтай, судак, щука. Рыбу готовят на пару или отваривают , подают в виде суфле. Яйца допустимы в форме парового омлета из белков

Из молочных продуктов можно некислый свежий творог , кефир 1%, простоквашу. Хлеб - только пшеничный, подсушенный или в виде сухарей. Из напитков рекомендуются некрепкий чай , отвар шиповника и негазированная минеральная вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте!
У меня есть от горла Септолетте Тотал и я раствором ротокана полощу. Это подойдет?

Просто горло адски болит, глотать больно…

Да, он подойдет , очень хорошо в подобных случаях помогает ОКИ-раствор

По возможности оценить стрептатест ( продается в аптеке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я прикрепила фото горло, можете посмотреть

Горло абсолютно спокойное , нет никаких признаков воспалительных реакций🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А почему тогда больно глотать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, прошу прощения, но еще заметила, что отдает в левое ухо когда глотаю. Это может вообще не горло так болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте.
Очень больно глоатать сейчас стало к вечеру.

В итоге я пью сейчас Септолетте Тотал, Кетопрофен ЛОР.
И начала антибиотик 2 день Амоксициклин, у меня посмотрела подруга горла, сказала , что можно начинать пить антибиотик.
еще кашлять начала иногда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, мне кажется на горле появились крапинки какие-то

На фоне кашля иногда могут лопаться сосудики, это не опасно

Ухо закладывает на фоне воспалительного процесса в горле, чаще это отраженная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, очень больно глотать прям, да и отдает в уши, но не закладывает, к как болит.
Просто вроде улучшение было, и вот опять. Может потому что я много говорила и кричала?

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на сочетание двух вещей: на фоне менструации усилилась чувствительность кишечника (спазмы, газы, урчание), а параллельно присоединилось раздражение желудка или вирусная инфекция (тошнота, рвота, отрыжка, боль «под ложечкой», боль в горле).
Такое бывает часто , простуда или вирус + гормональные изменения усиливают спазмы и работу ЖКТ.

Сейчас главное -успокоить желудок и не перегружать его. Не принимайте сразу много препаратов вместе, это может усиливать симптомы.
После рвоты дайте желудку «отдохнуть» 1-1,5 часа, затем пейте воду маленькими глотками. Подойдут тёплая вода, чай, раствор для регидратации.

В подобных случаях можно оставить: Мотиллиум по 10 мг до 3 раз в день за 20-30 мин до еды от тошноты;
Алмагель по 1-2 дозы 3-4 раза в день между едой при боли в желудке; Бускопан при спазмах 1 таб до 3 раз в день. Метиоспазмил можно не сочетать с Бускопаном - выберите что-то одно от спазмов.
Еда -только лёгкая: рис, сухари, банан, суп. Избегайте жирного, молочного, кофе. Лежать с приподнятой головой.

Наблюдайте за самочувствием,если же рвота повторяется многократно, есть температура выше 38, сильная боль в животе, кровь в рвоте или стуле это повод как можно скорее обратиться к врачу.

Уточните пожалуйста есть ли температура? сколько раз была рвота и есть ли понос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Температура 37,4. Вырвало пока раз.
Но урчание в животе продолжаются,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поноса нет, вот урчит противно

Надежда, Похоже на лёгкую кишечную инфекцию или раздражение желудка на фоне менструации: температура небольшая, однократная рвота, урчание и отрыжка -это из-за спазма и повышенного газообразования, плюс замедление работы желудка.
Сейчас состояние не опасное, но важно не ухудшить.
Если снова вырвет -это ожидаемо, просто продолжайте пить понемногу.
Урчание и отрыжка -это газы и раздражённый желудок, это неприятно, но не опасно.

Рекомендации выше актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте.
Я прикрепила фото горло, глотать больно 2 день точно , уже устала.

Рассасываю Септолетте Тотал и сеголшч ротоканом полоскала.
Вообще не могу уже.

Надежда , такое вполне может быть от рвоты.
Кислое содержимое желудка раздражает слизистую глотки, из-за этого появляется жжение, боль при глотании и ощущение «раздражённого» горла, даже если визуально покраснение небольшое. Плюс у вас, скорее всего, есть и вирусный компонент - поэтому симптомы складываются.
Обработку горла стоит продолжать,можно добавить полоскание фурациллин/настой календулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Раствор ОКИ можно еще?

Я когда глотаю , мне отдает куда-то в ухо еще левое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Просто мне теперь кажется , что это не горло прям, а что-то другое , в ухо сильно отдает

Это нормально,боль из горла часто отдаёт в ухо при глотании -не обязательно отит, чаще фарингит/раздражение.

ОКИ можно 2 раза в день (разводить, не глотать), чередовать с другими полосканиями. При боли -Ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды.

Если появится сильная боль в ухе в покое, заложенность, снижение слуха или высокая температура -к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Вадимовна, здравствуйте.

еще кашлять начала иногда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Вадимовна, получается именно при глотании болит. Просто к вечеру прям заболели сильно, воды попить больно…

Надежда,если боль нестерпимая,усилилась спонтанно и не можете даже проглотить воды-стоит в ближайшее время показаться врачу(лору/терапевту).Можно обратиться в приемный покой и исходя из осмотра доктор скорректирует лечение и определит тактику.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Вадимовна, а что это может быть?
Вроде помолчала, легче стало.

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент в таких ситуациях отменить самостоятельный прием такого количества препаратов, так как это может усиливать побочные эффекты, а рвота означает, что препараты могли не усвоиться.

По описанию возможно предположить развитие вирусной инфекции с абдоминальным синдромом в виде тошноты/ рвоты.

В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии и противопоказаний:
- Пить маленькими глотками теплую воду или регидрон (по 1-2 чайные ложки каждые 5-10 минут), чтобы предотвратить обезвоживание
- Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо. Кушать только , когда тошнота отступит
-При исчезновении тошноты полоскание теплым раствором ромашки ротоглотки, леденцы/ пастилки с ментолом/мятой/ шалфеем
-При вздутии /метеоризме прием метеоспазмила/ эспумизана

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте!

Обычно улучшение происходит на 3-4 день заболевания. При тошноте (без рвоты) рекомендуют приём церукала или мотилиума до 3х раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А вообще это кишечная инфекция думаете ? Или ОРВИ так проявляется.

Обычно сложно отличить, возможно предложить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом ( ротавирус?), кишечная инфекция сопровождается без ОРВИ симптомов и с диареей

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте!

У меня начался кашель.
Подскажите, можно ли делать ингаляции с Беродуалом?

Беродуал рекомендуют при бронхообструкции - хрипы, свисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А от горла что, подскажите пожалуйста?
Болит 3 день. Больно глотать.

Уже устала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я прикрепила фото горло, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию похоже на ОРВИ, потому что всё началось с сильной боли в горле — это типичный первый симптом вирусной инфекции. На фоне вируса часто бывает интоксикация и раздражение ЖКТ: тошнота, урчание, снижение аппетита, иногда даже рвота, особенно если желудок чувствительный. Месячные могут усиливать такие симптомы, потому что в этот период повышаются простагландины — вещества, которые вызывают не только сокращения матки, но и могут усиливать спазмы кишечника, из-за этого бывают колики, урчание, позывы на газы, тошнота, жидкий стул, чувство “крутит живот”. Плюс на фоне боли, спазма и гормональных изменений часто усиливается рефлюкс/отрыжка/дискомфорт в желудке.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При болях в животе прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
-Продолжить прием метеоспазмила, если отрыжка беспокоит то Ипп, например, Нексиум 20 мг за 30 мин до завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте!

У меня начался кашель.

Влажный кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сухой

при сухом надсадном рекомендуется противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кенюль Интигамовна, здравствуйте.

еще кашлять начала иногда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кенюль Интигамовна, мне кажется на горле появились штучки

Приложите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кенюль Интигамовна, приложила

По фото только локальная гиперемия без признаков наличия гнойничков или высыпаний

Какой день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кенюль Интигамовна, ну 4 где-то, но мне очень больно глоnать именно.
И то вроде было полегче, я возможно покричала, потговорила много и заобоело.

Что делать?

Продолжить прием оки, частое теплое питье, рассасывание меда, полоскание с солью и содой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кенюль Интигамовна, а может нужно молчать мне?

Голосовой покой тоже важен да

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кенюль Интигамовна, я по молчала , вроде легче стало немного. А вообще это на что похоже все?
У нас в приемном покое никто не примет не завтра, не сегодня.
Да и есть ли смысл

Вирусный фарингит