Тошнота и простуда
Здравствуйте! Вчера днем я начала болеть. Болело горло. Начались месячные. У меня часто бывает, что когда месячные , то колики в животе, все урчит и т.д. Сегодня также были колика. Выпила Бускопан. Легла спать , горло болит сильно. Начало тошнить, так же неприятные ощущения в животе, неприятные , вроде как урчит, как хотят выйти газы, но выходят редко. Есть отрыжка, иногда воздухом, иногда тем чем поела вечером. Бывает желудок сверху болит где-то. Выпила Мотиллиум экспресс, метиоспазмил и альмагель, что выпить ? Что делать? Меня только что вырвало. И отрыжка воздухом продолжается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
С большей вероятностью сейчас идет острая респираторная вирусная инфекция. Боль в горле чаще всего связана с поражением верхних дыхательных путей
Второй процесс , который наслоился на вирусную инфекцию- менструация. Во время менструации матка выделяет простагландины . Они вызывают сокращения матки , что ощущаеьтся как колики + простагландины вызывают усиленную перистальтику , урчание, газообразование, жидкий стул
Основа лечения менструальных болей - это НПВС. Они блокируют синтез простагландинов - это Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день
Бускопан также в подобных случаях можно продолжать, как и Мотилегаз и Мотилиум при наличии тяжести и отрыжки
Что касается вирусной инфекции, то лечение симптоматическое :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
Температура 37,4. Вырвало пока раз.
Но урчание в животе продолжаются,
Отрыжка воздухом тоже есть, думаю могу пойти еще раз (возможно не раз).
Да, опять тошнить начало, наверное щас вырвет опять
Температура 37,4 - это субфебрилитет, на фоне инфекции и менструации вполне ожидаемо
Рвота и тошнота могут быть связаны с вирусной инфекцией по типу гастроэнтерита
В подобных случаях лучше не пить и не есть ничего ближайший час после рвоты , дать желудку успокоиться. Потом маленькими глоточками по 1-2 чайные ложки каждые 5 минут пить воду комнатной температуры или лучше Регидрон , если есть
Если вырвет снова и тошнота не будет проходить часа 2-3 - можно добавить Церукал , если он есть дома, он сильнее блокирует рвотный рефлекс посильнее
Я поставила укол Церукала, смерила темпу. Поднялась до 38…
Здравствуйте!
Вырвало ночью 2 раза всего , потом и укол поставили конечно, но я и уснула.
Пол дня проспала, потом опять урчать в животе стало, как будто газы выйти хотят, но ничего не было. Сходила в туалет в итоге. В животе вроде поспокойнее стало. В желудке чувство неприятные конечно. И немного подташнивает. Темпа 37,5.
Выпила детский кисель немного, потом моттиллиум, потом попозже от горла, и сейчас бускопан.
Подскажите, а полегче то когда будет? Не тошнило бы хотя бы.
Если это кишечная вирусная инфекция , то восстановление может идти до 3-4 дней
В подобных случаях питание должно быть дробным - есть нужно часто , 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Вся еда подается теплой , не горячей
Основу рациона составляют жидкие протертые каши на воде - гречневая, овсяная, рисовая или манная . Из супов - овощные или на воде , с крупами и небольшим количеством картофеля , моркови или кабачка. Овощи употребляются в отварном и протертом виде - тыква , цветная капуста , кабачок, морковь, картофель
Из белковых продуктов разрешены нежирное мясо и птица - куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина, а также нежирная рыба - треска, минтай, судак, щука. Рыбу готовят на пару или отваривают , подают в виде суфле. Яйца допустимы в форме парового омлета из белков
Из молочных продуктов можно некислый свежий творог , кефир 1%, простоквашу. Хлеб - только пшеничный, подсушенный или в виде сухарей. Из напитков рекомендуются некрепкий чай , отвар шиповника и негазированная минеральная вода
Здравствуйте!
У меня есть от горла Септолетте Тотал и я раствором ротокана полощу. Это подойдет?
Просто горло адски болит, глотать больно…
Да, он подойдет , очень хорошо в подобных случаях помогает ОКИ-раствор
По возможности оценить стрептатест ( продается в аптеке)
Я прикрепила фото горло, можете посмотреть
Горло абсолютно спокойное , нет никаких признаков воспалительных реакций🙏
А почему тогда больно глотать?
Юлия, прошу прощения, но еще заметила, что отдает в левое ухо когда глотаю. Это может вообще не горло так болит?
Юлия Валерьевна, здравствуйте.
Очень больно глоатать сейчас стало к вечеру.
В итоге я пью сейчас Септолетте Тотал, Кетопрофен ЛОР.
И начала антибиотик 2 день Амоксициклин, у меня посмотрела подруга горла, сказала , что можно начинать пить антибиотик.
еще кашлять начала иногда.
Юлия Валерьевна, мне кажется на горле появились крапинки какие-то
На фоне кашля иногда могут лопаться сосудики, это не опасно
Ухо закладывает на фоне воспалительного процесса в горле, чаще это отраженная боль
Юлия Валерьевна, очень больно глотать прям, да и отдает в уши, но не закладывает, к как болит.
Просто вроде улучшение было, и вот опять. Может потому что я много говорила и кричала?
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на сочетание двух вещей: на фоне менструации усилилась чувствительность кишечника (спазмы, газы, урчание), а параллельно присоединилось раздражение желудка или вирусная инфекция (тошнота, рвота, отрыжка, боль «под ложечкой», боль в горле).
Такое бывает часто , простуда или вирус + гормональные изменения усиливают спазмы и работу ЖКТ.
Сейчас главное -успокоить желудок и не перегружать его. Не принимайте сразу много препаратов вместе, это может усиливать симптомы.
После рвоты дайте желудку «отдохнуть» 1-1,5 часа, затем пейте воду маленькими глотками. Подойдут тёплая вода, чай, раствор для регидратации.
В подобных случаях можно оставить: Мотиллиум по 10 мг до 3 раз в день за 20-30 мин до еды от тошноты;
Алмагель по 1-2 дозы 3-4 раза в день между едой при боли в желудке; Бускопан при спазмах 1 таб до 3 раз в день. Метиоспазмил можно не сочетать с Бускопаном - выберите что-то одно от спазмов.
Еда -только лёгкая: рис, сухари, банан, суп. Избегайте жирного, молочного, кофе. Лежать с приподнятой головой.
Наблюдайте за самочувствием,если же рвота повторяется многократно, есть температура выше 38, сильная боль в животе, кровь в рвоте или стуле это повод как можно скорее обратиться к врачу.
Уточните пожалуйста есть ли температура? сколько раз была рвота и есть ли понос?
Температура 37,4. Вырвало пока раз.
Но урчание в животе продолжаются,
Поноса нет, вот урчит противно
Надежда, Похоже на лёгкую кишечную инфекцию или раздражение желудка на фоне менструации: температура небольшая, однократная рвота, урчание и отрыжка -это из-за спазма и повышенного газообразования, плюс замедление работы желудка.
Сейчас состояние не опасное, но важно не ухудшить.
Если снова вырвет -это ожидаемо, просто продолжайте пить понемногу.
Урчание и отрыжка -это газы и раздражённый желудок, это неприятно, но не опасно.
Рекомендации выше актуальны
Здравствуйте.
Я прикрепила фото горло, глотать больно 2 день точно , уже устала.
Рассасываю Септолетте Тотал и сеголшч ротоканом полоскала.
Вообще не могу уже.
Надежда , такое вполне может быть от рвоты.
Кислое содержимое желудка раздражает слизистую глотки, из-за этого появляется жжение, боль при глотании и ощущение «раздражённого» горла, даже если визуально покраснение небольшое. Плюс у вас, скорее всего, есть и вирусный компонент - поэтому симптомы складываются.
Обработку горла стоит продолжать,можно добавить полоскание фурациллин/настой календулы.
Раствор ОКИ можно еще?
Я когда глотаю , мне отдает куда-то в ухо еще левое.
Просто мне теперь кажется , что это не горло прям, а что-то другое , в ухо сильно отдает
Это нормально,боль из горла часто отдаёт в ухо при глотании -не обязательно отит, чаще фарингит/раздражение.
ОКИ можно 2 раза в день (разводить, не глотать), чередовать с другими полосканиями. При боли -Ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды.
Если появится сильная боль в ухе в покое, заложенность, снижение слуха или высокая температура -к врачу.
Юлия Вадимовна, здравствуйте.
еще кашлять начала иногда.
Юлия Вадимовна, получается именно при глотании болит. Просто к вечеру прям заболели сильно, воды попить больно…
Надежда,если боль нестерпимая,усилилась спонтанно и не можете даже проглотить воды-стоит в ближайшее время показаться врачу(лору/терапевту).Можно обратиться в приемный покой и исходя из осмотра доктор скорректирует лечение и определит тактику.
Будьте здоровы
Юлия Вадимовна, а что это может быть?
Вроде помолчала, легче стало.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент в таких ситуациях отменить самостоятельный прием такого количества препаратов, так как это может усиливать побочные эффекты, а рвота означает, что препараты могли не усвоиться.
По описанию возможно предположить развитие вирусной инфекции с абдоминальным синдромом в виде тошноты/ рвоты.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии и противопоказаний:
- Пить маленькими глотками теплую воду или регидрон (по 1-2 чайные ложки каждые 5-10 минут), чтобы предотвратить обезвоживание
- Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо. Кушать только , когда тошнота отступит
-При исчезновении тошноты полоскание теплым раствором ромашки ротоглотки, леденцы/ пастилки с ментолом/мятой/ шалфеем
-При вздутии /метеоризме прием метеоспазмила/ эспумизана
Здравствуйте!
Обычно улучшение происходит на 3-4 день заболевания. При тошноте (без рвоты) рекомендуют приём церукала или мотилиума до 3х раз в день
А вообще это кишечная инфекция думаете ? Или ОРВИ так проявляется.
Обычно сложно отличить, возможно предложить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом ( ротавирус?), кишечная инфекция сопровождается без ОРВИ симптомов и с диареей
Здравствуйте!
У меня начался кашель.
Подскажите, можно ли делать ингаляции с Беродуалом?
Беродуал рекомендуют при бронхообструкции - хрипы, свисты
А от горла что, подскажите пожалуйста?
Болит 3 день. Больно глотать.
Уже устала.
Я прикрепила фото горло, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на ОРВИ, потому что всё началось с сильной боли в горле — это типичный первый симптом вирусной инфекции. На фоне вируса часто бывает интоксикация и раздражение ЖКТ: тошнота, урчание, снижение аппетита, иногда даже рвота, особенно если желудок чувствительный. Месячные могут усиливать такие симптомы, потому что в этот период повышаются простагландины — вещества, которые вызывают не только сокращения матки, но и могут усиливать спазмы кишечника, из-за этого бывают колики, урчание, позывы на газы, тошнота, жидкий стул, чувство “крутит живот”. Плюс на фоне боли, спазма и гормональных изменений часто усиливается рефлюкс/отрыжка/дискомфорт в желудке.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При болях в животе прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
-Продолжить прием метеоспазмила, если отрыжка беспокоит то Ипп, например, Нексиум 20 мг за 30 мин до завтрака
Здравствуйте!
У меня начался кашель.
Влажный кашель?
Сухой
при сухом надсадном рекомендуется противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день
Кенюль Интигамовна, здравствуйте.
еще кашлять начала иногда.
Кенюль Интигамовна, мне кажется на горле появились штучки
Приложите фото горла
Кенюль Интигамовна, приложила
По фото только локальная гиперемия без признаков наличия гнойничков или высыпаний
Какой день болезни?
Кенюль Интигамовна, ну 4 где-то, но мне очень больно глоnать именно.
И то вроде было полегче, я возможно покричала, потговорила много и заобоело.
Что делать?
Продолжить прием оки, частое теплое питье, рассасывание меда, полоскание с солью и содой
Кенюль Интигамовна, а может нужно молчать мне?
Голосовой покой тоже важен да
Кенюль Интигамовна, я по молчала , вроде легче стало немного. А вообще это на что похоже все?
У нас в приемном покое никто не примет не завтра, не сегодня.
Да и есть ли смысл
Вирусный фарингит