Нервные тики у ребенка
Добрый день! Ребенок 6 лет. Довольно часто устраивает истерику, если что то не по его, то есть зажигается как фитиль и начинает орать, объяснить в этот момент что либо очень тяжело. Во время истерики орет очень сильно, топает ногой. Если не обращаем внимание, начинает сбрасывать игрушки, громит квартиру, стучал минут 10 по батарее, залил кухню водой и размазал ее, испортил все рисунки брата, которые висели у него на стене, порезал ножницами палатку, может начать подойти стучать кулаком по ноге, бить. Просишь прекратить стучать, может прекратить но топать ногой и кричать не перестает. И вообще очень тяжело ему успокоиться, когда начинает кричать. Если играет с братом близнецом, почти каждая игра заканчивается тем что надо стукнуть брата. Якобы брат, что то не так сделал. Тяжело объяснить что , что то делать нельзя, не слушает, а делает по свойму. Но не всегда, иногда слушается. В зависимости от его интереса. Есть такие проблемы. Идем в садик, они держаться за руки. И если брат прошел по плитке которая идет в садик, а он нет. Ему надо вернуться и пройти так же по плитке. Перчатки, варежки нужно обязатеьно натягивать одинаково на руку по высоте. Липучки на обуви должны быть одинаково затянуты по силе. Очень долгие прощания (пока, пока, поцеловать, помахать рукой, сказать мяу, мяу и прочие очень большой ритуал и он боится что то забудет сказать. Повторяет начальные слоги ( да , да ,да он пошел туда. Немного тянет слоги.) . Втягивает живот туда сюда. Ну и самое главное сейчас появились нервые тики ( фото приложил) . После стресса, тики идут много. На след.день их меньше...Очень пугает эти нервные тики... В детстве тоже очень много кричал, просто без конца. Были у многих неврологов, пропили фенибут стало гораздо легче. Сейчас становится по ощущениям хуже... В развитии ребенок не отстает. Уже читает, считает, складывает, знает базовые слова по английски, хорошо учит стихи, логика работает. То есть интеллектуально вопросов нет. Так же бывает и ласковый и нормальный. Но вот эти эпизоды с истериками и агрессией. В школе и садике в основном проблем с ним нет, таких истерик он не устраивает, детей просто так не бьет. Но единственное, очень шкодный. Если остается дома с другими взрослыми, истерики практически не устраивает. С бабушками и родителями ведет себя гораздо хуже.
Принятый ответ
добрый день, в первую очередь хочется вас успокоить, посомтрела фотографии в скрине это проявление двигательных тиков, они здоровью никак не вредят. Как сам ребенок описывает зачем так делает? Чаще всего описывают при таких тиках дискомфорт, напряжение в шее.
Тики сами по себе здоровью не вредят, для нервной системы опасности не представляют, чаще всего проходят тики как только у ребенка нормализуется режим, уменьшается тревога. Скажите сколько в сутки часов ребенок спит? Не злоупотребляет гаджетами, просомтром телевизора? Проходили ли ээг когда либо раньше ? Если да, то можете приложить заключение.
В целом то, что у ребенка есть склонность к ритуалам (пойти так - то сделать все определененным образом) это признаки обсессивно -компульсивного расстройства, это то есть навязчивые мысли, действия, которые успокаивают ребенка, по сути возникают они при повышенной тревожности. Такое расстройство очень часто бывает в детском- подростковом возрасте, при адекватной коррекции всегджа проходят. В семье у кого -то были в детстве тоже навязчивости?
Шукуфа Рамиз кызы, наверное да. Я тревожный с детства и сейчас. Диагноз у меня есть депрессия средней степени. Пил противлтреовжнве и антидепрессанты. Но я с детства помню себя таким...
Шукуфа Рамиз кызы, просто я боюсь что тики это какое сильное психическое отклонение...
Шукуфа Рамиз кызы, ребенок спит с 10-11 до 6.30-7.30. Засыпает плохо. Раньше убрали дневной сон. Так как он очень плохо спал днем. Сейчас его обратно вернули и он спит по 2 часа днем.
очень хорошо, что вернули сон в день, так как ребенок ночью спал всего 8,5 часов, что очень мало для 6 лет.
нет, тики у совеременных детей очень сильно распространены, почти каждый 2ой ребенок, который идет на прием нерволога в возрасте 5-10 лет именно идет или с тиками или с нарушением поведения. Что касаемо истерик ребенка, у ребенка очевидно от природы повышенная возбудимость нервной системы, ребенок очень вспыльчивый, в первую очередь с этим станет лучше, когда ребенок подрастет и сможет себя контролировать. Также то, что ребенок именно с вами и родными себя так ведет, а с чужими любдми ведет себя куда адекватнее - говорит о том, что это все в рамках именно поведенческих нарушений (корректируется работой с психологом, воспитанием - одинаковая тактика с супругой на истерики ребенка, если один наказывает, второй также должен поддерживать, иначе ребенок поймет, что все равно родители ни к чему не могут придти и дальше будет гнуть свою линию, и также корректируется проблема поведения временем - взрослением). Что касаемо тиков, для снижения возбуждения в нервной системе, целесообразно рассмотреть назначение анвифена, это то же самое, что фенибут, но капсулировання форма (более безопасная для ЖКТ). Также, чтоб тиков в будущем не было обязательно придерживаться нормальной стоучной длительности сна, как сейчас, ограничить гаджеты, сами не акцентируем внимание на тиках ребенка. Что касаемо истерик, можно обратиться к психологу, вероятнее всего истерики продолжаются, так как возможно не совсем корректно реагирует на них. Раз ребенок с чужими ведет себя хорошо, значит и с вами дома - он тоже на это способен вероятнее всего.
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо за ответы! Посмотрите, пожалуйста, видео. Про нервные тики, которые я говорил. Это самый первый эпизод и самый сильный, сразу после истерики. В обычной жизни их мало этих тиков
https://disk.yandex.ru/d/yTC3P2dsPoXA6g
добрый день, прощу прощения за поздний ответ, видео оба посомтрела, вппечатление о навязчивостях и о тиках, стоит в такой ситуациип ринять лечение, если эффекта не будет, то дообследоваться. В целом критичного или чего - то жизнеугрожающего или имеющего последствия для здоровья по видео ничего не увидела такого плана на представленных записях.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка проявления повышенной нервной возбудимости, на фоне этого моторные тики. В таких случаях для исключения отклонений рекомендуется пройти Ээг мониторинг хотя бы 2 часовой; сдать кровь на дефицитные состояния ( оак, Ферритин, витамин д , гормоны щитовидной железы , калий, кальций, магний ). Рекомендуется соблюдать режим , минимизировать мультфильмы, чаще гулять на свежем воздухе. В моменты истерик отвлекать , переключать внимание, можно подключить занятия с детским психологом. Из препаратов в таких случаях рекомендуются седативные , стоит очно обратится к неврологу для подбора
Регина Динисламовна, скажите как вести себя при истерике. Мы с женой мне кажется делаем неправильно. Когда он что то делает не так. Она начинает на него кричать и наказывать ( один день без телефона), он заводится ещё больше. Она дает наказания два дня! Потом три, ребенок не то что не успокаивается а ещё больше заводится. В этот момент я начинаю пресекаться с женой, что она делает не правильно и его сначало нужно успокоить...
Ребенок еще не все осознает, на фоне наказания и когда вы кричите на него - еще больше перевозбуждается . Нужно стараться успокоить , переключить внимание, занять каким либо любимым делом, возможно предложить что то вкусное поесть, объяснить спокойно что так делать не нужно , что он хороший ребенок . Постепенно ребенок успокоится и истерики эти уйдут , нужно ему помочь в этом
Регина Динисламовна, а то что он при этих приступах закатывает глаза. Это тоже ничего страшного? И говорит что делает это непроищзвольно
Это тики на фоне перевозбуждения , опасного нет. Но нужно нормализовать эмоциональный фон, не допускать сильных истерик . Подключить занятия с психологом, можно седативные сейчас растительные ( эдас, нервохель)
Принятый ответ
Здравствуйте, а так ведет себя только с домашними или в садике тоже, гиперактивности не замечали? По описанию нельзя исключить повышенную тревожность, касаемо плитки и перчаток не замечали что ребенок делает один и те же действия? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306 но учитывая что уже принимали фенибут нужно что то посильнее.
Юлия Юрьевна, с детьми себя ведёт нормально. Агрессии как к брату не проявляет. На него не жалуются ни дети, ни родители. Подскажите как правильно вести себя в случаи его агрессии к брату и истериках? И ещё он глаза закатывает. При таких поступает и говорит что делает это не специально. Немного уточню жена все же говорит, что если ему что то не нравится, то других детей он тоже бьет
Если есть желание приложите видео как закатывает глаза. Касаемо как вести, можно попробовать занятия с психологом и поведенческим терапевтом. Выше указала книгу там тоже указано как вести себя в таких ситуациях. Но если так ведет себя только с домашними на патологию это не похоже.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/yTC3P2dsPoXA6g
Приложил видео с моментами. Началось это недавно буквально 1-1,5 недели назад
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Это проявление моторных тиков, неопасное состояние, бывает у тревожных детей или детей , которые быстро перевозбуждаются (стрессы, нехватка внимания , нарушение режима дня , много тв , гаджетов и тд).
Когда есть конфликт и агрессия - выставляем руку вперед , чтобы агрессия не могла навредить вам или другому ребёнку. Неплохо бы добавить спорт, где ребёнок будет сбрасывать напряжение. Обязательно обсуждать и учить, что вместо физической агрессии можно учиться говорить о том, что тебе не нравится. Детский психолог в вашем случае был бы полезен
Алина Николаевна, приложил видео. Что бы было понятно о каких тиках я имею ввиду.
https://disk.yandex.ru/d/yTC3P2dsPoXA6g
Даниил, да, это моторные тики - втягивание живота и закатывание глаз. Однозначно нужна консультация детского невролога хорошего и работа с психологом
Алина Николаевна, спасибо! А это лечиться? А то читаю, что это не лечиться и главное что бы новых нервных тиков не добавилось...
Даниил, обычно тики проходят к 12 годам у 80% детей. А так же неплохо корректируются психотерапией
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления поведенческих нарушений, синдрома гиперактивности. Если есть склонность к зацикленности на выполнении опредененных действий, то можно предположить обсессивно-компульсивное расстройство. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/yTC3P2dsPoXA6g
Спасибо, прикрепил ссылку с видео. Там 2 шт. В определенные моменты голову ведет и глаза закатываются
Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить проявления навязчивых движений-тиков. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге. И обычно рекомендуется консультация детского психиатра,поскольку есть подозрение на обсессивно-компульсивное расстройство, при котором назначаются антидепрессанты.
Ирина Анатольевна, спасибо. Это вот как раз был после долгой истерике. В повседневной это редкие такие эпизоды. Ну и там на видео, он убирает за собой игрушки, которые разбросал
Да,я заметила. Конечно, описанные проявления требуют вмешательства специалиста. Возможно, стоит поискать хорошего психолога.