Антидепрессанты при рефлюксе

Здравствуйте, в августе 2025 года плавно закончила приём флувоксамина(Рокона), все было хорошо, но постепенно начала возвращаться тревога, негативные сценарии, ощущение камня на груди, плаксивость. Понимаю, что у меня хроническое тревожное расстройство, и, как и в прошлый раз начались проблемы с ЖКТ, лечение принимаю для желудка хорошее, строгую диету соблюдаю, но ничего не помогает, хочу вернуться к антидепрессантам, не справляюсь. Какие антидепрессанты более безопасны для моего ЖКТ?

астма
49 лет
26 Марта ·Просмотров: 217·Наталья, Норильск

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при возвращении состояния и необходимости повторного курса, применение антидепрессанта, ранее успешного, является предпочтительным выбором, но возможно потребуется доза немного выше для эффектам по этому, с учетом жалоб рокона по моему мнению оптимальный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина являются безопасными для желудочно-кишечного тракта. Гастроинтестинальные симптомы, возникающие на этапе адаптации к антидепрессанту, являются временными и связаны со стимуляцией серотониновых рецепторов кишечника. Данное явление обычно менее выражено у эсциталопрама, который представляется наиболее оптимальным выбором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, хотела бы эсцитолопрам попробывать, так как тоже читала, что он лучше подходит при проблемах с жкт, если сравнивать флувоксамин и эсцилопрам, что бы вы посоветовали в моем случае? Эсцилопрам не бодрит? И может ли гастрожнтеролог выписать мне рецепт на антидепрессант?

Между эсциталопрамом и флувоксамином я бы предпочла первый препарат, он обладает более благоприятным профилем переносимости и имеет меньший потенциал взаимодействия с другими лекарственными средствами. Эсциталопрам обладает сбалансированным действием.
Гастроэнтеролог может выписать рецепт на антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, вы можете написать плавный заход на эсцитолопрам с атараксом? и как принимать атаракс на ночь, если я перед сном пью Гевискон таблетки?

Обычно рекомендуется постепенное наращивание эсциталопрама, по 2,5мг еженедельно вплоть до минимальной рабочей дозы в 10мг. В качестве терапии прикрытия предпочтительнее использовать бензодиазепиновый транквилизатор, допустимо и применение атаракса в суточной дозе 25-75мг, при отсутствии нарушений сердечного ритма. Прием гевискона должен быть разделен с другими лекарственными средствами промежутком как минимум в 2ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, с эсцитолопрамом можно принимать атаракс?

Допустимо, если нет значимых нарушений сердечного ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, хочу попробывать сначала пропить один атаракс, может он снять тяжесть в груди?

Только на короткое время.

Принятый ответ

Здравствуйте,препараты группы СИОЗС,обладают наименьшими побочными эффектами.
Так как у вас уже был опыт использования Роконы и он был положительный,то следует вернуться к этой же схеме лечения,не нужно выдумывать что-то новое,пока схема работает.
Начинают прием с 25мг и каждые 7 дней повышают на 25мг,за месяц выходите на 100мг.
При необходимости дозировку можно будет повышать,зависит от динамики вашего состояния.
Так же можно дополнительно использовать Атаракс или Тералиджен,для снижения уровня симптоматики от адаптации и на время подбора дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, а можно пропить один атаракс, сможет он снять тяжесть в груди?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее безопасными в отношении ЖКТ препаратами считаются антидепрессанты группы СИОЗС, к которым относится Рокона.
Если ранее на фоне приема данного антидепрессанта была достигнута полная стабилизация состояния, то в такой ситуации целесообразно рассмотреть его повторный прием - при повторных курсах терапии антидепрессанты, как правило, не теряют своей эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, хочу поменять антидепрессант, потому что считаю, что он не до конца помог, потому что менее, чем через год симптомы вернулись, сначала вернулась плаксивость по любому поводу, затем проблемы с жкт, тревога и тяжесть в груди, далее, скорей всего будут проблемы со сном. Поэтому хочу вернуть антидепрессанты. Хочу эсцитолопрам, потому что читала, что он хорошо влияет на жкт. Что вы думаете?

Если планируется замена, то возможно рассматривать Эсциталопрам или Золофт, в целом Эсциталопрам - хороший вариант, весьма эффективный и сбалансированный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, можно пропить один атаракс? сможет он снять тяжесть в груди?

Да, симптоматияески он сможет ее убрать, но долговременного лечебного эффекта оказывать не будет.

Попробовать в любом случае можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!Подскажите пожалуйста, помимо медикаментозного лечения пробовали ли Вы добавить психотерапию?
У повышенного уровня тревожности всегда есть первопричина и нужно с ней разбираться и вырабатывать навыки адаптации,тогда и симптомы пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Вячеславовна, я посещала психолога, но это дорого для меня 4 раза ходила, сейчас читаю Свобода от тревоги, Лихи. А вы какую литературу посоветуете?

"Свобода от тревоги"отличный выбор
Так же информативна книга Артём Барышев"Эмоциональный шторм"
На ютуб канале посмотрите ролики Алексея Красикова( это бесплатно и очень терапевтично)

Здравствуйте!
К сожалению иногда встречаются рецидивы, если никакой работой в целом с психикой и наверно можно сказать жизни не проведено.
Как правило возвращаемся к тому препарату на котором отмечалась положительная динамика ранее.
И к флувоксамину (рокона) можно так же вернуться, начиная с минимальной дозировкой с наращиванием до терапевтической.
В идеале продолжать наблюдение лечащим врачом до стабилизации состояния.

Добрый вечер, Наталья!

А Вам ранее помогли антидепрессанты, верно?

Вы также можете подключать психотерапию, КПТ. Можно онлайн.

Что Вас сейчас беспокоит? Как Вы решаете эту ситуацию? Если эта ситуация разрешилась, Вам стало бы легче? Как Вы можете её решить, какие варианты решения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Андреевна, антидепрессанты всегда помогали. Я пила за всю жизнь их три раза и каждый раз это происходило после какого то тяжёлого события. Я тяжело переношу серьезные проблемы, я их решаю, а потом мне становится плохо, такое ощущение, что нервная система мобилизуется, дает мне решить проблему, а потом вылазят симптомы.А сейчас у меня длительная тревога, потому что проблема не решается и это зависит не от меня. И я чувствую, что у меня опять начинаются телеснве симптомы моего невроза.