Ребёнок 1г 9м начал всех царапать

Здравствуйте. С недавних пор сын, ему 1г 9 месяцев, начал всех царапать. Это проявляется как выражение эмоций радости, восторга, воодушевления. Слово нельзя и обьяснения не работают, придерживать руки тоже. Изначально такая бурная реакция была только с близкими людьми, но сейчас сын начал царапать и незнакомых людей (детей на площадке или в поликлинике). Что делать?

Нет
42 года
26 Марта ·Просмотров: 16·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия, для ребёнка этого возраста такое поведение нормально, да, Вы проговариваете ребёнку его эмоции, но, для этого возраста разговор и слова мало что дадут, речь будет формироваться, поэтому повторять нужно каждый раз, когда ситуация происходит. Но, при этом, Вы уже видите, при каких эмоциях ребёнку не получается регулировать свои эмоции - радость, восторг, злость и т.д. Вы проговариваете ситуацию и её эмоции, удерживаете руки, но, предлагаете ей другой вариант поведения, например, помахать руками и когда происходит ситуация и Вы видите эмоцию ребёнка, то можете сами взять его ручки и показать какие действия можно совершить, так постепенно другое поведение будет закрепляться у ребёнка.