Состояние после эндопротезирования коленного сустава

Здравствуйте! 1 октября моей матери (71 год) выполнили опреацию по эндопротезированию коленного сустава. Операция прошла хорошо и вчера (4 окт) ее выписали с рекомендациями. Перед выпиской врач провел перевязку и забинтовал ногу эластичным бинтом. До этого ему показалось, что медсестры туго забинтовали, он разбинтовал, дал ноге отдохнуть 20 мин, подержали лед, далее он забинтовал сам, и через некоторое время мы уехали. Далее до вечера у мамы болела нога. Мы списывали это на послеоперационную боль. Мама приняла Аркоксиа 90мг. К вечеру нога стала краснеть (до момента последней перевязки врачом такой красноты не было), боль не сильно уменьшилась. Мы решили немного разбинтовать ногу, по аналогии с тем, что делал врач, потом снова забинтовали с умеренной силой. Маме стало легче, но появившиеся синяки нас, конечно, очень беспокоят. Вечером мама принимала ривароксабан. Утром снова дали немного отдыха ноге. Фото прикладываю. ВОПРОС: насколько критично то, что произошло и какие теперь принимать меры? По моим наблюдениям отек точно не стал больше. В забинтованном виде нога теплая, после разбинтовывания - горячее. Ходить маме сегодня стало легче, боль уменьшилась. Разбинтовываем только верхнюю часть. Там, где повязка, врач не разрешил самим ничего трогать. На прием к хирургу на перевязку идем завтра.

Гипертоническая болезнь 3ст, контролируемая АГ, ИБС, перенесенный инфаркт миокарда, нетоксический МУЗ, остеопороз
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина может быть связана с нарушением кровообращения в мягких тканях из-за тугого бинтования в сочетании с приемом антикоагулянта , что нередко приводит к образованию гематом и выраженной красноте кожи. Если после ослабления бинта боль уменьшилась, кожа остается теплой, а отек не усиливается, обычно это не расценивается как осложнение, требующее срочной помощи.
Однако важно внимательно следить за температурой кожи, появлением выраженной боли, побледнением, похолоданием стопы или увеличением отека , такие признаки могут указывать на чрезмерное сдавление тканей или сосудистое осложнение. Повышенная местная температура и покраснение без увеличения боли чаще объясняются локальной реакцией после операции и неопасны
До осмотра врача не следует снимать стерильную повязку и трогать шов. Эластичный бинт обычно накладывают умеренно туго от пальцев вверх до средней трети бедра, с равномерным давлением, чтобы не оставалось участков пережатия. При необходимости бинт можно на короткое время ослаблять, удерживая ногу в возвышенном положении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ! Мы разбинтовываем только ДО колена, так как там повязка, и я не рискну ее касаться. Возможно, нужно все же разбинтовать ниже, до стопы? Или уже дождаться приема у хирурга? Что делать с гематомами?

Если после частичного ослабления бинта стало легче, отек не нарастает и кожа стопы теплая, без синюшности, обычно лучше дождаться осмотра хирурга, не разбинтовывая повязку полностью до стопы. Полное снятие эластического бинта иногда приводит к усилению отека, особенно в первые дни после эндопротезирования. Поэтому безопаснее сохранить умеренное бинтование до контрольной перевязки
Появившиеся гематомы после подобных операций частое явление, особенно при приеме антикоагулянтов. Обычно они рассасываются самостоятельно за 1-2 недели. Для ускорения восстановления часто используют местно средства с гепарином или троксерутином, но их наносят только на неповрежденную кожу, вдали от шва, после разрешения лечащего врача
До визита к хирургу стоит лишь контролировать температуру кожи и степень боли. Если нога становится горячей, отек быстро увеличивается или боль резко усиливается обычно это повод для более раннего осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Сергеевич, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Произошедшее не является критичной ситуацией и вполне укладывается в рамки нормального послеоперационного восстановления.

Появление синяков и умеренной красноты после эндопротезирования — частое явление. Это следствие самой операции, воздействия холода и необходимости эластичного бинтования. То, что отек не увеличился, а боль уменьшилась — очень позитивные признаки.

Ваши действия абсолютно правильны: давать ноге кратковременный отдых от бинта, следить за ощущениями и не трогать послеоперационную повязку. Тот факт, что вам завтра на прием к хирургу, — лучший план. Врач осмотрит ногу и даст дальнейшие точные рекомендации.

Вы все делаете правильно, осталось лишь немного потерпеть. Продолжайте внимательно следить за состоянием мамы, и завтра вы получите ответы на все вопросы у специалиста. Вы оказываете прекрасную поддержку, и это очень важно для ее выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Александрович, спасибо за рекомендации и поддержку!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего страшного не увидел.
Обычный послеоперационный период.
Кровоизлияние это нормально после таких операций.
Чтобы не мучится с бинтами купите специальные компрессионные чулки.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.