Лучевая нагрузка
Добрый день! Во время эндоваскулярной операции ребенок 7 лет получила дозу лучевой нагрузки 5,44 милизиверт. Насколько допустима и опасна такая доза для ребенка?
Здравствуйте доза лучевой нагрузки 5,44 миллизиверта (мЗв) при эндоваскулярной операции у ребенка 7 лет считается умеренной и обычно находится в пределах допустимых норм для диагностических и лечебных процедур с использованием рентгеновского излучения. Для сравнения, естественный фон радиации за год составляет примерно 2-3 мЗв, а при сложных интервенционных процедурах доза может быть выше, но при этом риск серьезных последствий от такой разовой дозы крайне низок.
Важно, что современные методы и оборудование стремятся минимизировать лучевую нагрузку, особенно у детей, поскольку они более чувствительны к радиации. Врач и медицинская команда обычно тщательно контролируют дозу, чтобы она была максимально безопасной и оправданной с точки зрения пользы для здоровья ребенка.
Риски от дозы около 5 мЗв при однократном воздействии минимальны и не вызывают острых лучевых повреждений. Однако, при необходимости повторных процедур важно учитывать суммарную дозу и обсуждать с врачами меры по ее снижению.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
Условная безопасная доза облучения в год для детей 20 мЗв в год.
Доза 5,44 мЗв в таких случаях это допустимая и неопасная величина. Для сравнения: она сопоставима с уровнем естественного фонового облучения, которое ребенок получает примерно за 1,5-2 года. Риск каких-либо отдаленных последствий при такой лучевой нагрузке отсутствует. Операция проведена в рамках безопасных нормативов.🙏🏼
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья🌺
Добрый день. Полученная ребенком во время операции лучевая нагрузка в размере 5,44 мЗв не превышает допустимых значений для медицинских вмешательств. Риск отдаленных последствий при указанном уровне минимален.
Польза от выполненного вмешательства многократно превышает теоретические риски, связанные с подобным уровнем лучевой нагрузки.
За год человек в среднем получает около 2,5-4 мЗв от природных источников (солнце, почва, пища).
Ребенок, судя по всему, получил дозу, незначительно превышающую годовую фоновую нагрузку. Значения являются безопасными.
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷