Алкоголь и камень в желочном
У меня камень в желочном пузыре 6 мм (холестериновый,на кт не визуализировался),анализы все в норме (прилагаю файл),нахожусь на лечении урсосаном 1,5 месяца,сижу на диете ,без жаренного ,жирного,копченого,сладкого,соленого,примерно стол №5,завтра у меня день рождения,возможно ли употребление 1-2 бокалов белого сухого вина или лучше не стоит экспериментировать ,на застолье себе сделала меню,все без жаренного,маринованного и все такого прочего
Принятый ответ
Здравствуйте! Любой алкоголь, любой крепости является нагрузкой на желчный пузырь и систему желчевыводящих путей, что увеличивает потенциальные риски желчной колики, ведь камни это всегда очень не предсказуемая история, поэтому в подобной ситуации рекомендуют отказаться от алкоголя во избежании негативных последствий.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием алкоголя при камнях в желчном, особенно на фоне приема Урсосана (при котором также не рекомендуется алкоголь)- это всегда риск получить желчную колику, сильную диарею.
Строго не рекомендуется прием алкоголя, так как это своего рода русская рулетка в данном контексте.