Низкий ферритин и B9
Здравствуйте! Очень нужна Ваша рекомендация. У меня с февраля 2026 года присутствует слабость, упадок сил, быстрая утомляемость, по моим личным ощущениям у меня депрессия (возможно еще на это повлияли стрессы, они были). Недавно сдала анализы, Ферритин (14-), Фолаты (2,5-), Гематокрит (45,80+). Витамин D, B12, сывороточное железо - в норме. Врач назначил: 1)Бисопролол 2,5 мг - 1 раз в день. 2)Фолацин 5 мг 1 тб в день 4 месяца. 3)Цитофлавин 10 мл 10 амп. в/в капельно 1 раз в день, на 100-200 0,9% раствора натрия хлорида, 10 дней + ВЛОК №10. 4)Стимол 10% 10 по 1 пакету 3 раза в день курс 12 дней. 5)Анкзилера по 50 мг 3 раза в день 2 мес. Подскажите пожалуйста, какое лекарство направлено на повышение ферритина, изучила инструкции и не нашла. Переживаю за показатель ферритин, как его поднять? Может нужно дополнительно какой-то препарат для повышения ферритина? Депрессивное состояние может быть из-за низкого ферритина? Лечение уже начала. Через какое время нужно проверить показатели ферритина и B9? Спасибо заранее за ответы).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ферритина менее 30 при нормальном уровне гемоглобина расценивается как латентный (скрытый) дефицит железа. Это состояние не представляет опасности, но обычно нуждается в коррекции — для этого назначаются препараты железа. Среди перечисленных препаратов их нет.
Назначен может быть любой зарегистрированный препарат, например феррумЛек, мальтофер, ферлатум.
Курс приема — 2-3 месяца.
После этого имеет смысл проконтролировать уровень ферритина; лучше это делать после перерыва в приеме препаратов железа 7-10 дней.
Уровень фолиевой кислоты имеет смысл контролировать не ранее чем через месяц после окончания её приема.
Дефицит железа и витаминов группы В (фолиевой кислоты) может влиять на общее самочувствие, однако нельзя с уверенностью предполагать, что проявления депрессии объясняются только этими дефицитами. Параллельно с восполнением недостатков имеет смысл уделить внимание и другим возможным причинам такого состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном списке препаратов не увидела препаратов железа.
Дефицит железа может вызывать схожие симптомы с депрессией или усиливать ее симптомы.
Поэтому рекомендовано лечение препаратами железа
Нижняя граница нормы Ферритина 30мкг/л, а целевой 40-60
Лечение может занять около 3 мес
Через 1 мес необходимо проверить эффективность лечения
-Сорбифер дурулес 100(1- 2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте! В списке препаратов железа не увидела.
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
В приложенном списке препаратов железа не указано. Для восполнения дефицита железа могут назначаться: тотема, тардиферон, ферретаб или сорбифер.
Прием железа продолжается до достижения целевого ферритина- от 40-60.