Продолжительные приступы кашля
Здравствуйте.Скажите пожалуйста можно ли одновременно применять амоксициллин в таблетках и гриппферон капли или спрей в нос так как развился продолжительный и сильный кашель после перенесенного ковид19 в легкой форме..Больная --женщина 65 лет.Возможно ковид до конца не был пролечен т.к. лекарство Авифавир было не до конца принято больной.Хронические заболевания --синусит и (аллергический) ринит.Приступы кашля наступают вечером и длятся всю ночь-- длительные с мокротой, затем через некоторое время сухой. Спасибо.Амоксициллин 500(3х1 день) и гриппферон 3 капли 3р/день назначил врач длительность приема 5 дней.1 сутки как будто помогло(кашель стих)--затем кашель вернулся.
Добрый день. Антибиотик нужно принимать строго по показаниям - сдайте ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин (если нет данных за бактериальную инфекцию, то антибиотик не нужен). Необходимости в гриппфероне тоже не вижу. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. У вас остаточный кашель. Воды пьете много? Дома проветриваете, увлажняете? Влажность какая?
Здравствуйте. Принимать-то вместе можно, но насколько это целесообразно? Для того, чтобы подтвердить необходимость антибактериальной пневмонии необходимо выполнить ОАК, биохимический анализ крови, прокальцитонин. И по совокупности клинических данных и данных лабораторных обследований уже будет ясно. Незаконченный курс авифавира, я думаю, никак не отразился на эффекте от лечения. Также в комплексной терапии заболеваний верхних дыхательных путей можно использовать имунорикс, который регулирует гуморальный и клеточный иммунитет в условиях иммунодефицита после перенесенной инфекции.