Болячки у кошки
Здравствуйте! У кошки вот такая ранка на шее, + есть еще на теле небольшие болячки…чешет Такое у нее 2 раз, понять точную причину пока не удается Сдали несколько анализов, прикрепила. подскажите , на что все таки похоже? Аллергия? Лишай? Грибок? Анализ на аллерген пришел отрицательный. в прошлый раз ставили аллергию, кошка была на диетическом корме + обрабатывали стоп зудом , прошло месяца за 2 , сейчас все повторилось… как лечить? Что нужно еще сдать?
Принятый ответ
Добрый день!
По фотографии рана выглядит как самотравмирование - когда кошечка сама себя расчесывает.
Зуд указывает на аллергическую реакцию.
К сожалению, нет ни одного конкретного теста, который бы показал, на что у животного может быть аллергия.
Аллергические реакции могут возникать на укусы блох - аллергический блошиный дерматит. На пищу - пищевая аллергия. А также на воздушные аллергены - атопический дерматит.
Диагностика аллергии проводится поэтапно - сначала проводятся регулярные обработки от блох каплями каждые 3 недели - Адвантейдж/Адвокат/Принокат. Даже если животное живет в квартире, его могут кусать блохи, ведь блохи не живут на животных, а в помещениях, в щелочках. Поэтому при обработке от блох животного рекомендуется обрабатывать и само помещение.
Во время терапии добавляются препараты контроля зуда - первый выбор - Преднифарм, Апоквел, Апомед.
При отсутствии динамики в течение 3-4 месяцев - проводится пищевая диета длительностью 10-12 недель. Подбирается новый источник белка, который кошка не ела последние 1.5 года. Чаще всего для этого используют корма линейки Гипоаллердженик.
После проведения диеты необходима провокация той пищей, которую она ела ранее - чтобы выяснить, причина в пище или нет.
Во время диеты мы так же постоянно обрабатываем кошечку от блох, чтобы исключить 2 вида аллергий.
При отсутствии реакции на провокацию после диеты, ставится диагноз-исключение - атопический дерматит, аллергия на воздушные аллергены. Так как выявить, на что конкретно кошка дает реакцию - сложно, назначаются препараты контроля зуда пожизненно, чтобы не было вот таких ранок.
Для диагностики аллергии рекомендован прием дерматолога, который сможет вести вашу кошечку по всем этапам и подбирать ту терапию, которая будет подходить ей.
Полина, здравствуйте! То есть похоже на аллергию? Еще взяли цитологию на аллерген , но он пока не готов , скорее всего будет завтра. Просто кровь показывает , что это ее аллергия…
Да, больше похоже на аллергическую реакцию с учетом повтора.
Если бы это был лишай, на Стоп-Зуде в первую терапию раны бы становились гораздо больше, так как там в составе Триамцинолон - он относится к группе глюкокортикостероидов. Это гормональный препарат, который подавляет иммунный ответ на аллерген, чего мы и пытаемся добить при аллергической реакции.
Сразу оговорюсь, что у кошек чаще всего хороший ответ дает и Преднизолон, он же ветеринарный Преднифарм. Он относится к той же группе, но он - первый выбор при лечении аллергии, нежели Дексаметазон или Триамцинолон, что входит в состав Стоп-Зуда. Доза для каждого животного индивидуальна, для кошек стартовой является 1 мг на 1 кг веса животного. При отсутствии положительного ответа доза может подниматься, но с контролем лечащего врача-дерматолога.
Цитология смотрится на наличие клеток - это может быть эозинофильная бляшка, проявление у кошек аллергической реакции.
Вот цитологию в данном случае лучше смотреть.
А вот тесты на аллергию, особенно когда сдается кровь - неинформативны от слова совсем, а стоят дорого.
По цитологии так же могут быть обнаружены нейтрофилы - клетки воспаления и кокки - чаще всего это стафилококк, нормальная микрофлора кожи, которая при воспалении будет разрастаться, так как защитный барьер кожи нарушен из-за травмы и зуда.
Спасибо большое! 🌸
Здоровья вашей малышке😌
Принятый ответ
Здравствуйте. По первому анализу на дерматофиты наблюдаются изменения мозгового вещества волоса, которые характерны при грибковых поражениях. Поэтому нельзя исключать грибковую инфекцию (лишай). Он может проявляться обсолютно разным образом, далеко не всегда "как на картинке", а также иметь разные симптомы.
Поэтому настоятельно рекомендуется не откладывать посещение врача дерматолога. На приеме он возьмёт необходимые дополнительные анализы для постановки диагноза и в первую очередь исключения или подтверждения лишая. До посещения врача местно ничем не рекомендуется обрабатывать, чтобы не исказить результаты анализов.
Аллергопробы и любые анализы непосредственно на аллергические реакции являются не информативными и животных. Поэтому, если будет исключен лишай и будут предполагать пищевую аллергию, то, скорее всего, назначат исключающую диету на специальном рационе.
Если интересует, могу посоветовать грамотных специалистовив Москве, к кому стоит обратиться.
Здравствуйте! А какой анализ врач должен назначить еще , чтобы выявить лишай?
Как нам сказали в ветклинике , что присутствие грибка в этом случае нормально, т.к имеется большая ранка , но с большей вероятностью это не лишай, а аллергия у кошки
Да, есть вероятность, что грибковая инфекция является вторичной, но, повторюсь, что стоит исключить лишай. Для этого рекомендуется посетить врача дерматолога очно.
Взятие соскоба на дерматофитии как минимум. Если у врача будут сомнения, то может взять посев с подтитровкой к микостатикам. По этому анализы будет более подробно видно, с каким грибком имеете дело и в каком количестве.
Спасибо!
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки самотравмирования на фоне аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Так же подобными симптомами могут сопровождаться аутоиммунные патологии. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр узким специалистом дерматологом проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение.
Алгоритм действий при таких проблемах обычно включает в себя:
1. Обработка от эктопаразитов если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Строгий контроль питания. Может потребоваться пожизненная гипоаллергенная диета.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. Ограничительный воротник на время лечения для предотвращения самотравмирования.
Так же могут требоваться местные и системные кортикостероидные препараты и антибиотики курсами, но такое лечение должно назначаться и проводиться под контролем лечащего врача.
Здравствуйте! Анализ на аллерген отрицательный , а другой анализ показал , что присутствует грибковая инфекция, может ли это быть лишай?
Дерматофитоз возможен, в том числе вторичный, для более точного диагноза при подозрении на дерматофитоз проводится посев материала.
Анализ на аллергены, к сожалению, не всегда достаточно информативен для исключения или подтверждения аллергии.
Спасибо!