МРТ головного мозга консультация

Анализы крови хорошие Узи вен в норме В течение года постоянно на теле появляются огромные синяки И года 3 в носу болячки. По результатам МРТ что-то есть серьезное и какие анализы сдавать?

Нет
61 год
26 Марта ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является возрастным изменением.
Описано воспаление в пазухах, рекомендована консультация ЛОР врача

Опасных изменений по МРТ нет

Учитывая жалобы, рекомендовано обратится к гематологу, чтобы исключить заболевания крови, назначаются специфические анализы

Неврологические заболевания не дают синяки и частые кровотечения из носа

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет ничего плохого . Выявлены сосудистые очаги, возникают они вследствие гипоксии, либо врожденного характера, либо вследствие скачков АД. Опасности не несут, лечения не требуют , никак э симптомов не дают . Есть признаки воспаления пазух носа- рекомендуется консультация лор врача. Остальные изменения- это врожденные особенности, которые не дают симптомов . По поводу жалоб , если гематомы возникают спонтанно , без травм , в таком случае рекомендуется дообследование у гематолога - рекомендуется сдать оак с тромбоцитами , коагулограмму развернутую, СРБ, б/ х анализ с печеночными ферментами, креатинином , мочевиной, глюкозой .

Принятый ответ

Здравствуйте По результатам МРТ выявлены очаговые изменения в белом веществе головного мозга, которые описываются как проявления микроангиопатии и лейкоареоза первой степени. Это означает, что в мелких сосудах мозга есть изменения, которые могут влиять на кровоснабжение, а белое вещество мозга имеет небольшие участки с нарушенной структурой. Также отмечено расширение субарахноидальных пространств и воспалительные изменения слизистой околоносовых пазух.
Такие изменения могут быть связаны с хроническими воспалительными процессами или сосудистыми нарушениями, но в вашем случае важно обратить внимание на появление больших синяков на теле и длительные болячки в носу. Это может указывать на проблемы с свертываемостью крови, иммунной системой или хронические воспалительные заболевания.
обследованию:
В таких случаях обычно рекомендуют:
Консультация гематолога: для оценки свертываемости крови и исключения заболеваний крови.
Расширенный анализ крови: общий анализ с тромбоцитами, коагулограмма (протромбиновое время, МНО, фибриноген), анализ на антитела к тромбоцитам.
Иммунологические тесты: для оценки иммунного статуса, включая анализы на аутоантитела.
Консультация ревматолога: учитывая длительные болячки и синяки, для исключения системных воспалительных заболеваний. ЛОР-обследование: для оценки и лечения воспаления околоносовых пазух.
Очень важно не откладывать обследование, так как сочетание симптомов требует комплексного подхода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги микроангиопатии, лейкоареоза-чаще являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, не имеют клинической значимости и лечения не требуют.

По поводу воспалительного процесса в пазухах носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По поводу гематом рекомендуется консультация гематолога.