Положительный хеликобактер
Заключение фгдс: Хронический слабо выраженный, неактивный гастрит со слабой атрофией желез, ассоциированный с Н.р.(++). Полип из фундальных желез. Выписали Амоксицилин 1000 мг 2р/д 14 дней, Кларитромицин 500 мг 2р/д 14 дней, Омепразол 20 мг 2р/д 14 дней, но не объяснили как принимать, до еды или после, какой временной промежуток должен быть, через сколько можно кушать после таблеток,а также боюсь, что организм будет в шоке от такого количества антибиотиков, при этом не прописали ничего защищающего жкт, могу ли я сама купить пробиотики без назначения врача и какой лучше выбрать, планирую пить после окончания курса антибиотиков? Дело не в цене, главное, чтоб был хороший препарат, который точно поможет восстановить организм. При этом муж сдал тоже фгдс, у него не обнаружили хеликобактер, может быть такое, что она есть, но пока себя не проявляет? Стоит ли ему также пить антибиотики или дождаться, когда она проявятся в анализах? Плюс боюсь, что заразила всю семью, потому что можем пить из одной бутылки😭
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того, что методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но не все из них являются информативными. Быстрые уреазные тесты, проводимые во время ФГДС, являются как раз такими, малоинформативными видами диагностики, которые часто дают ложные результаты и обычно не являются поводом к меликаментозной коррекции.
Крайне важно подтвердить или исключить факт наличия инфекции методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Хеликобактер пилори лечат только при лабораторном подтверждении, вслепую, без диагностики, этого делать не рекомендуют.
Касательно времени приёма препаратов, то обычно их рекомендуют развести следующим образом :
-ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) за 30 минут до еды
-амоксициллин за 20 минут до еды
-кларитромицин во время еды, так побочного эффекта в виде горечи во рту будет значительно меньше
Согласно клиническим рекомендациям, единственным средством для профилактики антибиотикоассоциированной диареи являются только сахаромицеты булларди (энтерол), которые защищают слизистую оболочку кишечника и предотвращают развитие диареи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Постараюсь ответить по порядку:
1. Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
-Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи
-Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи вместе с рабепразолом
-Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней во время или после еды
- Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней во время или после еды (вместе с амоксициллином
2. После окончания курса может быть рекомендован пробиотик энтерол по 250 мг 2 раза в день на 14 дней
3. В случае мужа рекомендуют перепроверить результат одним из методов: 13С-дыхательный уреазный тест или кал на антиген методом ИФА
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Метод обследования на данную инфекцию Н. pylori во время эндоскопии является не достаточно информативным и может часто давать ложные результаты. В таких случаях обычно рекомендуется для точного подтверждения сдать одним из двух высокоспецифичных методов желательно и Вам, и Вашему супругу: 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена в кале. При положительных результатых рекомендуется назначение эрадикационной терапии 1-ой линии, указанной в вопросе.
По поводу приёма препаратов:
- Омепрозол принимается строго за 30 мин до еды (завтрака/ужин)
- Амоксициллин и Кларитромицин во время основного приёма пищи или сразу после (завтрак/ужин)
Для профилактики дисбиоза кишечника на фоне антибиотикотерапии рекомендуется приём препарата Энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней, принимать с интервалом через 2-3 часа после приёма антибиотиков.