Расшифровать анализ
Расшифровать кт (папа 64 года) 09.02.сделал флг легких,19.03.поехал за допуском к терапевту на операцию по удалению катаракты и выяснилось,что допуск не дают из за плохого флг.20.03.сделали кт (анализ прилагается),показывает опухоль. Сейчас назначили обследование для дальнейшей записи в онкодиспансер. По состоянию папу ничего не беспокоит,если бы за направлением не поехал ничего бы и не узнали.
Принятый ответ
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на признаки злокачественной опухоли лёгкого крупных размеров
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам
Стадию можно определить по этому заключению?
Его ничего не беспокоит и анализы крови сказали вопросов нет
учитывая размеры и поражение лимфоузлов - не меньше третьей
то, что нет жалоб и анализы в норме, к сожалению, ни о чем не говорит
Факт наличия опухоли по КТ неопровержим
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Скажите,по этим результатам можно стадию определить?
По состоянию папу ничего не беспокоит,только переживания что раньше не узнали и не обратились за помощью.
Анализы крови сдавал для получения направления,терапевт сказала вопросов к крови нет.
По представленным данным КТ определить стадию заболевания невозможно так как стадирование требует комплексной оценки, включая морфологическую верификацию, уточнение характера лимфоузлов и исключение отдалённых метастазов
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ есть подозрение на опухолевый процесс в лёгком, но это ещё не диагноз , окончательно всё решает только биопсия.
Сейчас нужно обратиться в онкодиспансер, пересмотреть диск КТ и выполнить забор ткани. Только после этого станет понятно, что это за образование и требуется ли лечение.
То, что нет жалоб это к сожалению частая ситуация при таких находках, поэтому ориентироваться нужно не на самочувствие, а на результаты обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования в правом лёгком обнаружено крупное образование, по своим характеристикам соответствующее злокачественному.
Наиболее вероятно, речь идёт о периферическом раке лёгкого.
Алгоритм действий при таких находках всегда следующий:
1.Очное обращение к терапевту или онкологу по месту жительства .
2. Получение у терапевта или онколога направления форма 057/у на консультацию торакального хирурга онколога онкодиспансера.
3. Обращение к торакальному хирургу онкологу ,передача диска КТ для пересмотра.
После этого уже врач или консилиум врачей онкодиспансера определяет дальнейшую тактику .
Решается вопрос о проведении морфологической верификации образования. Хирург определяет по данным КТ метод взятия материала . Оценивает ,доступно ли образование для эндоскопического доступа (то есть фибробронхоскопии с биопсией) . Если нет ,проводится чрескожная биопсия .
Для определения степени распространенности процесса (стадии) проводится дополнительно :
-КТ органов брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
- МРТ головного мозга.
Тактику лечения также будет определять команда врачей на консилиуме.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Скажите по размерам эта опухоль операбельна?
На этот вопрос на текущий момент даже с учетом данных КТ ответить сложно.
В целом, опухоль потенциально операбельна , при условии, что нет отдалённых метастазов.
При этом перед операцией проводится предоперационная лекарственная терапия.
А по размерам стадию можно определить?
3А-3В
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ имеется образование в лёгком с признаками злокачественного процесса. К сожалению онкологический процесс очень часто протекает без каких либо симптомов.
Поэтому в такой ситуации прежде всего требуется дообследование и Постановка на учёт в онкодиспансер.
Вам требуется взять направление у вашего врача в поликлинике к онкологу - пульмонологу или торокальному хирургу.
Далее на приём взять с собой диск с КТ для пересмотра. Будет назначено дополнительно обследования : КТ ОБП и ЗП с контрастированием, ОМТ, МРТ головного мозга с контрастированием. Проведение бронхоскопии для взятия материала опухоли для гистологического исследования.
После всех полученных результатав будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.