Понижены тромбоциты

Здравствуйте. Недавно сдавал анализы, стараюсь сдавать каждый год, и вот ОАК показал понижение тромбоцитов. Опасно ли это? Лекарств никаких не принимал перед сдачей, но и до этого тоже ничего не принимал. Сейчас обострение подагры и в связи с этим вопрос какие лекарства можно принимать, а какие нет и опасно ли это ? Анализы приложу. И вообще что с этим можно сделать, чтобы восстановить нормальные значения. Спасибо

Подагра
36 лет
27 Марта ·Просмотров: 37·Сергей

Добрый день, Сергей
Изучила все прикрепленные анализы
По результатам анализов уровень лейкоцитов, гемоглобина и тромбоцитов в пределах нормы
Для мужчин уровень тромбоцитов в норме считается от 150 до 400, причем верхняя граница может меняться в зависимости от лаборатории.
У молодых мужчин верхняя граница может быть немного выше (до 400), а после 50 лет она может слегка снижаться (до 320–340).
Норма тромбокрита (PCT) в крови у взрослых составляет 0,12–0,4% - соотвественно ваш показатель 0,16 также в пределах нормы.

Отмечено повышение мочевой кислоты по результатам биохимии - необходимо обратиться к терапевту по месту жительства, для возможной коррекции медикаментозной терапии на фоне подагры

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
Показатели приложенного общего анализа крови в норме. Нормальным уровнем тромбоцитов является их количество от 150 до 450. Тромбоциты 163 — норма, не представляют опасности, не требуют каких-либо действий, не ограничивают применение лекарств.
Уровень эозинофилов оценивается в абсолютных значениях, его норма — менее 0,5; этот показатель так же не вызывает беспокойства.
Подагру можно лечить по обычным схемам в соотвествии с рекомендациями профильного специалиста; в остальном никаких действий не требуется.

Здравствуйте! В представленном анализе показатели эритроцитов , гемоглобина , лейкоцитов и тромбоцитов в норме . Нижняя граница нормы 150тыс. Даже при уровне надо 100тыс никаких опасностей не несут . Поэтому можете не переживать. Такие показатели крови не могут стать противопоказанием для лечения подагры .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятым уровнем тромбоцитов вне зависимости от референтов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 163 характерен для физиологической нормы. При исследовании крови зачастую может происходить ложная агрегация тромбоцитов (грубо говоря их склеивание), что при автоматическом подсчете может значительно снижать реальное число тромбоцитов. Поэтому для исключения их снижения обычно рекомендуют сдавать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио) или сдавать кровь в голубую пробирку с цитратом.

Подобный уровень тромбоцитов не представляет никакой опасности для организма и не является противопоказанием к лечению подагры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 130-165 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, лейкоциты в норме.
Норма эозинофилов- до 0,5-0,6. Повышения нет.
Общепринятая норма тромбоцитов- 150-450. Снижения тромбоцитов нет.
Поводов для дообследования и беспокойства тоже.