Прикорм в 4,5 месяца
Здравствуйте. Педиатр настаивает на начале прикорма (для набора веса). Малыш набрал 400 грамм за месяц. ГВ. Нам педлагают, подойти через 2 недели на повторное взвешивание. Кормить советуют гречкой начать. А я не понимаю, как можно начать набирать вес, если мы начнём с маленькой ложечки в день. К 2 м неделям, сколько уже ложек будем кушать? Вопрос, не рано ли? И как начать прикорм? Сколько ложек в день, менять ли консистенцию по прошествии времени? Ребёнок не сидит, к себе на колени сажать на 5 минут, или в положении наподобие автолюльки кормить??
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что цель прикорма - не накосить малыша, а познакомить с продуктами. Так что Вы правы, обычно с этой цель его не рекомендуют вводить
Прикорм обычно вводят с 5,5-6 месяцев или раньше, но при активном пищевой интересе
400 г в месяц считается нижним порогом прибавки, в подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать ребенка к груди
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Вы правы , Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 5.5-6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикорм - чтобы познакомиться с едой, а не на кормить
Действительно это очень рано, и пару ложек в день не увеличат вес ребёнка
При малом наборе веса, рекомендуется чаще прикладывать к груди
Общие рекомендации по прикорму - вводить при появлении интереса, кормить под 45 градусов или если уже сёл
Сколько скушает ложечек, не заставляем, консистенцию не менять, просто чуть позднее вводятся кусочки и более густая пища
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Цель прикорма на первом году жизни- знакомство с новыми продуктами и консистенциями, но основная еда грудь/смесь.
Обычно рекомендуется начинать прикорм ближе к 6 месяцам, когда у малыша начинает развиваться пищевой интерес, для этого берите малыша с собой за стол, разрешайте трогать еду, тянуть в рот, облизывать, кидать, главное чтобы еда была здоровой и безопасной, чтобы малыш не подавился.
Прибавки в весе после 3 месяцев становятся не такие значимые как первые месяцев жизни, и поэтому они уменьшаются, правильно оценивать вес за месяц. Поэтому у вас не плохая прибавка, нижняя граница нормы.
Прикладывайте чаще малыша к груди и кормите по требованию. Если вес будет маленький тогда можно будет ввести докорм смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикорм можно вводить с четырёх месяцев, если ребёнок к этому готов. Если есть пищевой интерес.
У нас Нет цели накормить прикормом и набрать вес. Скорее всего сейчас ребёнок стал более активен, много двигается, переворачивается, поэтому прибавки в весе уже не будут большими. И это абсолютно нормально. Первым прикормом могут быть овощи или каши.
Здравствуйте!
Прикорм рекомендую вводить в возрасте от 4 до 6 месяцев, зависит от особенностей и развития ребенка. Для начала введения прикорма в первую очередь оценивается готовность ребенка, а именно: уверенно ли ребенок держит головку, угас ли рефлекс выталкивания ( чтобы быть уверенным, что ребенок не будет "выплевывать" ложку), проявляется ли у ребенка пищевой интерес ( наблюдает ли он за тем как едят взрослые, тянется ли за ложкой, проявляет ли интерес к еде взрослых), а также увеличился ли вес ребенка в 2 раза с момента рождения. Суть последовательного ввода продукта, в том, что сначала знакомим с основными категориями продуктов, которые лягут в основу рациона. Традиционные каши, овощи, фрукты, мясо. А потом уже знакомить с дополнительными.
Основные: овощи, злаки, фрукты, животные белки (мясо, рыба, птица), молочное (до 12 мес смесь или грудное молоко), вода.
Дополнительные: яйца, кисломолочка, орехи и семена, соль и сахар, специи, приправы, чаи, растительные масла и т.д.
Желательно разнообразие уже на старте прикорма. Прикорм желательно вводить в первой половине дня, в небольшом количестве , рекомендуют начинать с 1/2 чайной ложки, в течение 2-3 дней наблюдать за реакцией ребенка. Если в течение этого времени реакции не отмечается, то объем рекомендуют увеличивать.