Повышенный холестерин
Здравствуйте, мама сдала анализы ОАК, ТТГ, на ферритин и холестерин. Холестерин оказался завышен, лейкоциты снижены. Результаты анализов прилагаю. Подскажите, пожалуйста, лечение/диету.
Здравствуйте!
Число лейкоцитов в норме (норма 4-9).
Ферритин в норме.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Снижение лейкоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции.
●повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Уровень ферритина и ТТГ в пределах нормальных значений.
Здравствуйте, при повышении холестерина, часто рекомендуют оценить УЗИ сосудов шеи при отсутствии хронических сердечно сосудистых заболеваний и отсутствии бляшек по результатам узи, чаще всего рекомендуют соблюдение гипохолестериновой диеты, например средиземноморской. При наличии показаний рекомендуют препараты для снижения холестерина - например статины.
Снижение лейкоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции, с учетом остальных показателей крови, это не требует дополнительного обследования и лечения, обычно рекомендуют контроль через 3-4 недели.
Здравствуйте.
Общепринятая норма лейкоцитов от 4 до 9. Отклонением по референсам лаборатории может быть при перенесённой вирусной инфекции
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Здравствуйте!
По анализу
1) снижены лейкоциты- такое может быть при недавно перенесенной вирусной инфекции. Подскажите не болели недавно?
2) ферритин в норме
3) гормоны щитовидной железы в норме
4) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин). Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий!
Здравствуйте!
Снижение уровня лейкоцитов обычно возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель
Такие изменения не несут опасности для здоровья
Повышение уровня общего холестерина и ЛПНП
ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
В подобных случаях дополнительно рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта
Наиболее вероятно потребуется лечение статинами !
До результатов УЗИ рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности
Контроль липидного профиля дважды в год
Контроль УЗИ сосудов шеи при ОТСУТСТВИЕ атеросклеротических бляшек 1 раз в три года
Уровень ферритина достаточный, норма более 40
ТТГ в пределах нормы