Сыпь под глазом у ребёнка

Добрый день! Больше недели назад у ребёнка(6 месяцев) появилась сыпь под правым глазом. В остальном лицо и тело чистое. Раньше подобное появлялось, но проходило в течение 1 дня, я списывала это просто на то, что она расчесывает глаз и спит чаще на правой стороне. Что это может быть? Можно ли чем-то мазать?

30 лет
27 Марта ·Просмотров: 47·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.

При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить маме, если ребенок на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита.
Возможно при трении кожи руками, попаданием слюнок.
В таких случаях рекомендуется использовать бальзам цикопласт В5 или Бепантен крем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование наружно Цикопласт В5 + бальзам

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 2 раза в день до 7 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Евгения, добрый день!
По фото так может проявляться периорбиталый дерматит

Провоцируют различные факторы: пересушенность кожи, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуют в таких случаях:
- Всё отменить из наружных средств
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.

Лечение рекомендуют обычно такое согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 2-3 недели
- Фенистил (Диметинден) от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела 1 р/д 3 дня