Острый ринофарингит. Острый двусторонний катаральный средний отит у ребёнка

Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год. В понедельник нам сделали пробу Манту. Во вторник мы пошли на плановый осмотр к ЛОРу и нам сказали,что у сына немного красноватые ушки,немного отёчный нос и красноватое горло. Поставили диагноз: острый ринофарингит. Острый двусторонний катаральный средний отит. Прописали: В нос називин сенситив 11,25мкг 1спр. + 2 р/д 5 дней Орошать горло мирамистин (за щеку или на соску) + 3 р/д 5 дней Рассасывать Лизобакт 1/2таб + 3 р/д 7 дней В уши Отофа (Ниатира) 2кап. + 3 р/д 7 дней Супракс (Панцеф) 100мг 2,5мл + 2 р/д 7 дней через 20-30мин после еды, при ухудшении. Лизобакт не даю,так как он с 3-х лет идёт. Вчера проверяли пробу Манту и педиатр сказала,что горло не красное,но уши немного красноватые. Сказала прокапать Отофу. Также сказала,что лезут зубы,один боковой снизу и моляр снизу. Сегодня у ребёнка температура 37.9,при этом он веселый,активный,не плачет,уши не трет. Постоянно лезет в рот и много слюней. Я теперь в сомнениях,а температура из-за зубов или из-за ушей? Стоит ли начать давать антибиотики,которые назначил ЛОР?

27 Марта ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Катаральный отит часто развивается на фоне вирусной инфекции как осложнение с носоглотки. В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: називин   по  2  кап  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой.
Антибиотик показан детям до 2х лет по клиническим рекомендациям из-за анатомических особенностей строения уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть всё-таки лучше пропить антибиотик?

Здравствуйте.
Подобная температура, скорее всего, связана все-таки с самим ОРВИ или уже присоединением бактериальной инфекции. Деткам до 2х лет, с подозрением на развитие среднего отита, а так же в ситуациях, когда доктор не может ежедневно наблюдать за состоянием ребёнка рекомендуется назначать антибиотик для лечения. Отофа к сожалению никак не справится с воспалением барабанной перепонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вероятнее всего необходим антибиотик к лечению.

Принятый ответ

У малышей в этом возрасте довольно-таки быстро развиваются бактериальные осложнения, поэтому и назначаются антибиотики при наличии признаков среднего отита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здесь достаточно сложно оценить уши и сказать точно нужен антибиотик или нет .
До 2 летнего возраста при проявлениях острого среднего отита даже если есть катаральные изменения рекомендуется системная антибактериальная терапия .

Учитывая ,что ребенок активный ,нет боли в ушах допустимо динамическое наблюдение и повторным осмотром лор врача .
Вероятнее всего ребенок подхватил вирусную инфекцию ,которая сопровождается данными симптомами и повышением температуры