Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болят молочные желёзы при приёме фемостона

Добрый день! Два месяца назад удалили матку с придатками принимала два цикла фемостон 1,5, приливы не прекращались, неделю принимаю 1,10 болят молочные желёзы может вернуться к 1,5 как правильно сделать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила. На 1/10 приливов нет?
На 1/5 сколько раз в сутки приливы беспокоили? 2 цикла это маловато, скажите вообще тенденции к уменьшению не было?
Скажите, пожалуйста, перед приемом УЗИ молочных желез делали?
Клиент
Добрый день! Приливы уменьшились на 1/10, на 1/5 можно сказать каждые 2 часа были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила, Вам не совсем подходит Фемостон.
Смотрите - фемостон содержит два компонента - эстроген и гестаген.
Эстраген нужен для снятия симптомов, а гестаген - защитить эндометрий в полости матки. Так как матки нет, точки приложения эстрогена нет, поэтому нет необходимости его защищать, а значит пить гестагены. Достаточно эстрадиола.
Эстрадиол можно применять в виде геля - Эстражель, Дивигель, либо пластыря - Климара.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста боли и приливы не уменьшались на приёме Фемостона? Молочные железы проверяли по УЗИ?
Клиент
Добрый день! Приливы уменьшились, делали маммографию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! А вы можете прикрепить результат маммографии? там всё хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала Дивигель, потому как в Фемостоне есть гестаген, а ему не точки приложения - эндометрия нет. Вам необходим Дивигель, чтобы он оказывал влияние на сосудов, суставы, кости. Начните с 0,5 г в течение 2 недель, а потом доводите до 1 г
Клиент
Светлана, сейчас не могу, но врач сказал что все пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по маммографии все нормально, попробуйте Дивигель с 0,5 г
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете поменять Фемостон 1/10 на другой эстрогеновый препарат, например, Дивигель. Если на 1/5 были приливы, то смысла возвращаться к нему нет.
Акушер, Гинеколог
Людмила, добрый вечер! А перед назначением фемостона Вам делали узи молочных желёз?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вам точно не надо принимать Фемостон 1/10. У вас нет матки и гестаген( 10мг) вам точно не нужно! .Это для женщин с сохранённой маткой. В первые месяцы могут быть привыкание к препарату и нагрубание молочных желез. По какому поводу была операция? .
Клиент
Добрый день! Диагноз был миома 22 недели
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать дивигель или Эстрожель ,но! по последним рекомендациям ,если есть подозрения на эндометриоз( а часть он клинически не проявляется) ,то гестаген все же надо. То есть дивигель без гестагены может вызвать боли, кровомазанья из за появления эндометриоза на культе влагалища. Поэтому мой совет анжелик! В крайнем случае дивигель 1гр. По поводу молочных желез. Это часть жалобы и здесь не надо "играть" с изменением гормональной терапии. Просто в Фемостон содержится гестаген ,который способствует задержки жидкости в организме и происходит небольшой отек в молочных желез и возникает боль! .Это может со временем пройти, но в такой ситуации обычно достаточно начать прием почечных мочегонных сборов 7-10 дней и ситуация меняется в лучшую сторону. Однако в вашей ситуации я бы рассмотрела вопрос о смене препарата на АНЖЕЛИК. Но не из за груди. А в целом он более подходящий для вашей ситуации. Дозировку эстрогенов нужно выбирать минимально активную. А гестаген без матки вам нужен метаболически нейтральный,чтобы не спровоцировать эндометриоз ,если он был. Всеми этими свойствами обладает Анжелик!.