Беспокойный ребенок
Добрый день. Ребенку 2.2 года. В последнее время стал очень неспокойным. Постоянно разбрасывает игрушки, не реагирует на слово "нет" и "нельзя". Иногда сидя на диване начинает раскачиваться. Если идём гулять, идёт туда куда ему хочется, если повернуть в другую сторону начинает рыдать и сопротивляться. Говорить пока не начали, лепечет на своем, из слов только "папа". Обращенную речь понимает, но мало. Есть ли повод для беспокойства и к каким специалистам стоит обратиться? Спасибо.
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости, что норма в периоды активного роста и развития. По поводу речи, есть реакция на имя? Указательный жест? Зрительный контакт? Понимает бытовые просьбы ?
Добрый день. На имя отзывается, указательный жест есть, зрительный контакт да. Бытовые просьбы что-то совсем элементарное - садись, дай, пошли
Принятый ответ
Настораживающих признаков не вижу, данных за аутизм нет. Но есть тенденция к темповой задержке речи. В таких случаях рекомендуется пройти ээг, аудиограмму, асвп исследование и консультацию сурдолога и невролога. Сейчас упор на развитие мелкой моторики, развивающие занятия, занятия с нейропсихологом, старайтесь ограничить мультфильмы если даете
Здравствуйте
По описанию есть настораживающие моменты
В таких случаях рекомендуется очно показаться детскому психиатру
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат) из описания настораживает что не всегда понимает обращенную речь. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдать, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде чем говорить о специалистах, скажите пробовали ли Вы просто отпустить ситуацию на прогулке и пойти за ребенком туда, куда он сам хочет, хотя бы на 15 или 20 минут, посмотреть, что произойдет?
Сразу скажу, поводы для внимательного наблюдения здесь определенно есть. Раскачивания на диване и сильная фрустрация от смены маршрута это такие маленькие маячки. Ребенок в 2.2 года не говорит, понимает обращенную речь выборочно…а его поведение выглядит как попытка удержать хоть какой то контроль в мире, который кажется непредсказуемым!!
Говорить о диагнозе рано, конечно. Но визит к неврологу и психиатру я бы не откладывала. И вторым шагом обязательно искать грамотного детского психолога или нейропсихолога, который работает в игровом формате. Именно специалист по развитию, а не просто логопед, поможет понять, как наладить контакт, когда слов еще нет((
Ваша ситуация требует терпения… очень много терпения. И попытки смотреть на мир его глазами, где слово нет звучит как непреодолимая стена.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, отклик на имя хороший и регулярный? Указательный жест в пространстве давно сформировался? Зрительный контакт хороший или беглый? Если ребёнка попросить выбросить памперс, принести определённую игрушку, положить вещи в стиральную машину, то подобные просьбы выполняет?
Добрый день. На имя отзывается хорошо, если не занят игрой. Указательный жест давно появился, около года. Зрительный контакт частый. Он что-то сделает и сразу смотрит в глаза. Выбрасывает памперс если сказать, вещи кладет в стиралку, снимает с сушки, несёт в другую комнату. Если попросить принести машинку, он принесет, но не факт что машинку. Может другую игрушку.
Можете записать 2-3 видео как ребёнок реагирует на имя, выполняет просьбы?