Боль в желудке при химиотерапии

Здравствуйте. Прошла 3 курса химиотерапии по схеме DC после резекции молочной железы по поводу рака м. ж. После чашки кофе натощак сегодня с утра начались боли в желудке по типу спазмов, пока не отпускает до конца. 30.03 завершающий 4 курс. Сегодня с утра сдавала анализы, сказали всё хорошо-химию можно делать. Что можно попринимать? И нужно ли что-то пить на химии самой?

АИТ, гипотиреоз
34 года
27 Марта ·Просмотров: 1253·Ольга, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время проведения химиотерапии, учитывая, что происходит премедикация гормональными препаратами (дексаметазон), во время химиотерапии должна быть сопроводительная терапия гастропротекторами, например Омепразолом.
Его рекомендуют принимать на постоянной основе до завершения курсов химмотерапии.
А в настоящее время постарайтесь придерживаться диеты, для того, что бы не провоцировать воспалительный процесс в ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте. А от химии могут быть боли в поджелудочной по типу жжения?

Да, может провоцировать обострение хронических процессов. Чаще всего, как показывает практика, химиотерапия усиливает или провоцирует болезни, к которым до лечения была предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И как понять теперь поджелудочная это или желудок? Но сегодня реже схватывает. Что принимать?

Соблюдать диету, принимать Омепразол. Сдать биохимический анализ крови и УЗИ ОБП и ЗП.
После этого осмотр терапевта или гастроэнтеролога для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ЗП это забрюшинное пространство? У меня просто чуть заболит что сразу думаю за плохое (типо метастаз).

Да, это забрюшинное пространство.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для Доцетаксела достаточно типичны явления гастропатии - то есть воспаления и раздражения слизистой желудка
В подобных ситуациях обязательно рекомендуют постоянный (на весь период проведения химиотерапии) прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы - например, Омперпазола

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте. А от химии могут быть боли в поджелудочной по типу жжения? Я просто не могу понять желудок это или поджелудочная. Но боль по типу жжения, схваткообразная.

Вряд ли поджелудочная железа может себя так проявлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Значит скорее всего желудок, просто в левую часть жжение больше отдаёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фосфалюгель может дополнительно попить до химии?

желудок и располагается преимущественно слева

Иногда Фосфалюгель бывает эффективным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Перед химией завтрашней значит лучше завтра тоже выпить омепразол?

Добрый день
Да, обычно рекомендуют именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, подскажите. Сегодня последняя химия, назначен тамоксифен и гозерелин для овариальной супрессии. Тамоксифен завтра начинать. А по уколу как-то неоднозначно сказала онколог. Когда укол лучше делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день.

Добрый день
Укол возможен так же в самое ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в желудке на фоне химиотерапии это частая ситуация, чаще связана с раздражением слизистой, особенно после кофе натощак.
Нужна щадящая диета, исключить кофе, острое, кислое. Для снятия симптомов обычно используют гастропротекторы (ингибиторы протонной помпы) на весь период химиотерапии, это стандартная сопроводительная терапия.
Если боль не проходит или усиливается, лучше дополнительно обсудить с лечащим врачом перед следующим курсом, но сама ситуация не является редкой и, как правило, контролируемой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего описанные боли носят спастический характер и связаны с раздражением слизистой желудка на фоне химиотерапии. В такой ситуации рекомендуется временно исключить раздражающую пищу, кофе, принимать ингибиторы протонной помпы (омепразол/пантопразол) курсом и спазмолитики при болях. На фоне химиотерапии гастропротекция допустима. При сохранении или усилении симптомов очная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Химиотерапия может оказывать раздражительное влияние на слизистую оболочку желудка.
Постарайтесь использовать щадящий режим питания, исключить жареное, жирное, ограничить кофе.
Для защиты желудка можно принимать антацидные средства (Маалокс), ингибиторы протоновой помпы (омепразол), при спазмах, спазмолитики (дротаверин).

Ольга, здравствуйте!