По анализу крови
Добрый день. Ферритин в январе - 223, сегодня сдала ферритин 249, латент.железосвяз. - 27.7. Все остальное в норме. Общий анализ крови - лимфоциты 3.87, нейрофилы - 42.6, лимфоцит % 48.8. Остальн.показат.норма. Есть жировой гепотоз, уже давно. Особо не лечусь, повышен АСТ, статины не пью. С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции, жировой гепатоз.
При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).
Лимфоциты ниже 5 тыс- гематологическая норма.
Анастасия Сергеевна,спасибо за ответ, я делала узи, срб норма, латентн железосвяз. 27.7
Анастасия Сергеевна, коффиц.насыщения 53
Скрытого железодефицита по вводным данным нет, синдрома перегрузки тоже( КНТЖ ниже 55%). Дополнительных мер по снижению ферритина не требуется
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожал.другие показатели. срб 2.8, трансфферитин 2.43, железо 31.1, коффиц.насыщен 53, в общем лимфоциты 48.8 и нейрофилы 42.6.
Это вариант нормы. Колебания по обмену железу незначительные. Уровень ферритина до 250 нг/мл вариант нормы. Это основной показатель. Уровень до 500 нг/мл не требует обычно глубоких дообследований, лечения.
Анастасия Сергеевна, я делала мрт, колоноскопию, гастроскопию и в декабре пролечиоа язву 12 перст.кишки. могут такие показатели, говорить об генетич.проблеме. в роду заболеваний нет.
Маловероятно, гемохроматоз может быть заподозрен если ферритин выше 500нг/мл или около этого значения.
Принятый ответ
Здраствуйте ! По описанию в ОАК все показатели в пределах нормы. Уровень ферритина может быть обусловлен как Вашими запасами железа,так и воспалительными процессами.
Учитывая коэффициент насыщения трансефррине железом более 50% (53%).при тенденции к повышению ферритина,может потребоваться исключение наследственного гемохроматоза-особенность при котором организм усиленно усваивает железо. Ранее в анамнезе железодефицитной анемией не старадали?
Жумасия Нуралиевна, спасибо за ответ. Ни когда не болела, в роду тоже ни кто не болел и врят ли это на гинет.уровне. что возможно?
По поводу гемохроматоза,он может быть не диагностирован в течение жизни. Учитывая редкое проявление симптомов. Это не что то страшное,просто особенность в усвоении железа. Железо само по себе плохо усваивается и многие женщины фертильного возраста страдают анемией на фоне дефицита железа.
Жумасия Нуралиевна, другие показетели в норме.
Отлично , тогда можете просто наблюдать и контролировать показатели железа раз в 6 мес
Жумасия Нуралиевна, срб 2.8, трансфферитин 2.43, железо 31.1, коффиц.насыщен 53
Жумасия Нуралиевна, жиров.гепотоз может влиять?
Поняла
Тогда периодический контроль , про отрицательной динамике , при исключении воспалительного характера, рекомендуется УЗИ органов брюшной полости
Маловероятно
Жумасия Нуралиевна, узи делала, мрт, колоноскопию, гастроскопию. Лечила в декабре язву 12 перст.кишки.
Тогда отлично ! У Вас нет повода для переживаний
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении лимфоциты (норма до 5,0) в норме.
Норма ферритина для женщин- до 250. Тенденция к повышению может отмечаться при ожирении, жировом гепатозе, после перенесенной инфекции или воспаления. Устранение основной причины будет приводить к снижению ферритина.