Ребенок странно дышит ртом
Добрый день! Маленький ребенок , девочка, 4,5 месяца, периодически в течении дня начинает активно дышать ртом, как-будто пытается чихнуть или зевнуть, но в основном не чихает, после может немного покапризничать. Выглядит так, что есть какой-то дискомфорт в носоглотке и она пытается с ним справиться. Сходили к ЛОРу, посмотрел, послушал, сказал, что никаких замечаний нет, все хорошо, ни отеков, ни отложений, все чисто, посоветовал наблюдать. Сами мы возможно связываем это с прорезыванием зубов и дискомфортом, связанным с ним, потому что в последнее время участилось слюноотделение и тянет в рот все подряд. Никаких других жалоб у нас нет, кушаем, спим, температуры нет, ребенок активный и тд, все хорошо. Подскажите, может ли это быть связано с зубами или же стоит что-то еще проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не могли бы приложить, пожалуйста, видео, волнующего Вас момента
Возможно это дискомфорт от прорезывания Зубов, так же это может быть новая умелка малыша
Как правило, если лор исключить патологию, то повода для беспокойства нет
Здравствуйте!
Приложение не дает приложить видео, только фото, к сожалению
Можно загрузить видео на Яндекс диск и отправить ссылку
Спасибо
Делюсь
https://disk.yandex.ru/i/RiUVegFmB7YKGw
С видео ознакомилась
Могу предположить, что это просто новая умелка у малыша
Дело в том, что эта умелка периодически перерастает в плач или истерику, что опять таки указывает на дискомфорт ребенка в моменте
Сегодня вечером была истерика, предположили, что зубы, дали нурофен, успокоилась и уснула
Возможно именно в эти моменты малыша беспокоит прорезывание Зубов
В таком случае да, можно использовать нурофен, рассчитанный по весу малыша
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел приложенное видео
По видео можно предположить отсутствие какой-либо патологии.
Такое дыхание в данном возрасте обычно является проявлением эмоций малыша, его новой умелкой.
Если ЛОР осмотрел ребенка и нет никаких отклонений поводов для переживаний нет.
У малышей в данном возрасте отмечается анатомическая возрастная особенность - узость носовых ходов.
Поэтому на фоне повышения слюноотделения (периода дентации или периода начала движения зубов внутри десны) дыхание ртом может быть более выраженным, может отмечаться насморк
В таких случаях, если малыш становится более беспокойным
Возможен приём Нурофена (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
можно рассчитать дозировку так: вес делим на 2 и получаем разовую дозировку в миллилитрах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
По видео никакого патологического дыхания не отмечаю, все в пределах нормы.
В силу возраста ребенка, он приобретает новые навыки, такое дыхание можно расценивать как новый навык.
Ничего в этом критичного нет
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это скорее не болезнь, а эпизоды дискомфорта в носоглотке на фоне активного слюноотделения и начала прорезывания зубов. В 4,5 мес слюней действительно становится больше, это особенно заметно в период появления зубов. Если ЛОР при осмотре не увидел отека, налета и признаков воспаления, а температуры, насморка, кашля и проблем с кормлением нет, обычно выбирают наблюдение.
Поводом для очной оценки обычно считают ситуацию, когда дыхание ртом становится постоянным, появляется шумное или частое дыхание, втяжение межреберий, посинение губ, отказ от еды или выраженная вялость. При таком спокойном фоне, как описано, связь с зубами вполне возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Активное дыхание ртом и попытки чихнуть или зевнуть у малыша могут быть связаны с легким дискомфортом в носоглотке, который иногда сопровождает прорезывание зубов из-за повышенного слюноотделения и раздражения.
Если ЛОР не обнаружил проблем, и ребенок активен, хорошо кушает и спит, скорее всего, это временное явление.
Однако, если симптомы усилятся, появится заложенность носа, кашель или ухудшение общего состояния, стоит повторно обратиться к врачу.