Плохое самочувствие при начале приёма лекарств от диабета

6 дней назад поставили диагноз диабет 2й степени. Гликированный гемоглобин - 9,1. Глюкоза натощак была 11. Ещё за неделю до этого начал правильно питаться, уже понимая, что диагноз будет. Врач-энокринолог назначила Глюкофаж лонг 1000 перед сном, форсигу с утра после еды. До этого терапевт назначила Индапамид/Периндоприл-Тева, 0.625 мг+2.5 мг, было давление 140/100. Вес 97,рост 182. Измерил глюкозу ещё до приёма лекарств, но уже через несколько дней после начала диеты, глюкометром, было 7,4 перед сном и натощак. После начала приёма перечисленных лекарств прошла неделя, давление стало в среднем 120-125/88-90, а сахар перед сном и натощак так и остался 7,4. Зато через 2 часа после еды стал ниже 5,4-6,4. Потом к вечеру поднимается обратно до 7,4. При этом весь день я себя достаточно нехорошо чувствую - пот, слабость, голова, спина начинает болеть, последние пару дней высокий пульс - 90, иногда выше, прям сердце выскакивает. До приёма лекарств делал узи щитовидки и ЭКГ - практически идеально. Пульс был в норме, жалоб не было. Как это можно объяснить и может мне надо остановить приём лекарств? Или что делать?

Диабет 2й степени, уже неделю поставлен диагноз
44 года
27 Марта ·Просмотров: 217·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для избежание осложнений сахарного диабета рекомендуют снижать уровни глюкозы до целевых уровней - натощак 4,0-6,5, через 2 часа после еды - не более 9,0
Целевой уровень глюкозы натощак не достигнут. Поэтому нужно обратиться очно к вашему лечащему эндокринологу для коррекции терапии. Нормальный уровень глюкозы после еды не должен вызывать никаких симптомов.
Важно проверить уровень витамина Д, ферритин. АЛТ, АСТ, витамин в12, креатинин, липидограмму.
В связи с частым пульсом рекомендуют сделать Холтер ЭКГ - суточный мониторинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталия Владимировна, сегодня натощак только что померял сахар - 5,4. Может быть, что такое самочувствие связано с перестройкой организма? Читал, что если организм привык жить с большим сахаром, то при его снижении некоторые время будут симптомы псевдогипогликемии. Такое может быть? Я ведь всего несколько дней пью лекарства

Такое возможно, если сахара очень высокие. Например были 11-12, стали 5,0. Но у Вас небольшой разрыв. Но индивидуально такое возможно, пройдет постепенно после того, как организм привыкнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталия Владимировна, изначально сахар был венозной крови 11.9, потом пересдал через несколько дней 11.1.
Потом начал лекарства, 7,4 натощак несколько дней, а через 2 часа почему-то снижение 5,4-6,4, наверняка же из-за форсиги? Пью после завтрака её.
Вот сегодня первый день натощак 5,4. Теперь побаиваюсь, не будет ли через 2 часа ещё снижения?

Форсига снижает только повышенный уровень глюкозы, не вызывает гипогликемию, поэтому опасности нет. есть хороший эффект препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталия Владимировна, через 2 часа померял после еды - 7.0. Это первый день, когда и натощак и после еды относительно в норме. То бишь, натощак, 5.7, через 2 часа - 7.0. Это ведь нормально?
Надеюсь, теперь глюкоза стабилизируется

Да это очень хорошо.
Слабость может быть еще при снижении давления, по контролируйте, форсига его снижает, плюс назначены гипотензивные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, перечисленные жалобы могут возникать при снижении давления ниже целевых значений, это может быть обусловлено добавлением форсиги, так как препарат лишнюю глюкозу выводит с мочой , тем самым обладает некоторым мочегонным действием, то есть так же снижает давление, если будете отмечать, что давление низковатое, верхнее 110 и ниже, то можно дозу препарата от давления снизить до 1\2 таблетки. По сахарам у препаратов есть накопительное действие, поэтому сразу же сахара в норму не придут, если спустя 10-14 дней приема глюкоза так же будет сохраняться повышенная преимущественно натощак, то возможно увеличение препарата Глюкофаж Лонг до 1,5 таблеток вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Карина Евгеньевна, уже 2й день подряд (приём лекарств идёт уже 6 дней) утренняя глюкоза превышает через 2 часа после еды. 5.7 - 7.0 и 5.6 - 8.8.
Слабость потихоньку уходит, да, давление стало ниже, чем раньше, но ниже 110 не опускается, в среднем, 120/80, плюс-минус. Ранее было больше до 140/100. Плюс вес, мне кажется, стал уходить после роста физ нагрузки и намного более правильного питания.
Но теперь беспокоит пульс, он почему то днем стал больше 80 (85-90) и учащенное сердцебиение,особенно перед сном. Это тоже может быть связано со сменой давления и образа жизни?