Чем и как вывести бычий цепень
У меня обнаружили бычий цепень. Но 2 инфекциониста назвали разные лекарства и дозировки. Напишите пожалуйста только если сами вывели пациенту бычьего цепня по вашей схеме - какое лекарство, дозировка, как принимать, какие побочки могут быть. Просто я знаю, что бычий цепень неубиваемая тварь, не хотелось бы быть подопытным кроликом. С уважением к Вам.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: каких-либо проблем с лечением инвазии бычьим цепнем на сегодня нет, этот паразит хорошо поддаётся лечению соответствующими препаратами (он более чувствителен к препаратам, чем тот же свиной цепень).
Обычно применяется празиквантель в дозе 10 мг/кг 1-кратно.
Контрольные исследования кала проводятся через 1 месяц после курс лечения 3-кратно.
Добрый день!
Для лечения бычьего цепня используют бильтрицид (празиквантел).
Принимают его в дозе 25 мг/кг в сутки, однократно, во время еды.
Переносимость препарата в такой дозе нормальная.
Бычий цепень может приводить к дефициту витаминов группы В и железа. Обычно после приема бильтрицида рассматривают прием комплекса витаминов группы В в течении 2 недель, если по анализам крови выявлен железодефицит, то могут потребоваться препараты железа.
Для микрофлоры кишечника пробиотики, наиболее эффективным считают максилак, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле в день 10 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения сдают кал на я/глист методом парасеп с интервалом 3-4 дня.
Здравствуйте! Сиандартно для лечения бычьего цепня используют препарат празиквантел однократно (дозу подбирает врач, стандартно 5–10 мг на 1 кг массы тела, пить после еды, иногда с слабительным). После приема возможны побочные кратковременные эффекты тошнота, боль в животе, слабость, аллергия , которые проходят самостоятельно .После окончания приема рекомендуют повторно сдать анализы через 3-4 нелели, для контроля лечения, при необходимости проводят повторное лечение.
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Лечение согласно рекомендаций это Празиквантел из расчёта 25 мг на кг массы тела после еды однократно.
Этого вполне достаточно.
Здравствуйте Павел Александрович! При 25/мг на кг веса бычий цепень погибает или есть небольшая вероятность необходимости повторного лечения? И еще есть препарат Фенасал не более ли он эффективен от бычьего цепня? Спасибо
Принятый ответ
Он парализуется и выходит, при выходе смотрят чтобы вышла головка.
Фенасал менее эффективен.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что эффективным препаратом от цепня является бильтрицид (празиквпнтель), в таком случае назначается по весу 10 мг/кг однократно