Диаксинтест

Вчера обращалась с данным вопросом, но почему то не нашла свои ответы, как будто удалили вопрос. Делали тест 26 марта фото прилагаю

28 Марта ·Просмотров: 350·Наталья

Принятый ответ

Наталь, здравствуйте.

На данный момент тест отрицательный, так как видна только гематома (синячок) как следствие попадания иголки в сосуд при постановке укола.
Приложите, пожалуйста, завтра ещё для сравнения, но с большей вероятностью он останется такой же

Екатерина вот фото что посветлее это вчера, что потемнее это сегодня. Завтра нам на проверку, почему синяк не проходит ?

Синячок проходит несколько дней. Сначала пожелтеет ,а потом исчезнет, как и всякий синяк после травмы, это не повод для волнения

Екатерина приложила свое фото

Сегодня на проверку

Здравствуйте. Виден только синячок, стал меньше. Гиперемии ( покраснения) , папулы не отмечается,что говорит об отрицательном результате. Все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! По представленной фотографии виден участок гиперемии( покраснения) и небольшая папула. Если это фотография от момента постановки пробы, т.е от 26.03, то в первые 24 часа после постановки пробы возможна неспецифическая реакция, которая к 72часу уходит. Пробу оценивают через 72часа, к этому времени активируется специфическая реакция, т.е взаимодействие компонентов Диаскинтеста с антителами к МБТ в организме человека( если они есть). Ребёнку ставили пробу 26.03? это был четверг. Обычно пробу ставят в пн, вт, пт. Загрузите фото руки ребёнка в динамике. Или 3 фотографии от разных дат?

Да там синяк а не покраснение

И папулы нет никакой

Это уколочная реакция. При отрицательной реакции, к 72 часу остаётся только синяк без гиперемии и уколочной папулы.

Ну по фото у нас же синяк. Он сразу образовался как поставили укол, была кровь даже когда ставили

Это уколочная реакция обусловленная повреждением мелкого сосуда, проявляющаяся небольшой гематомой, которая перейдёт в синяк. Это первичная неспецифическая реакция. Это не та папула которая характерна для инфекционной аллергии ( специфической реакции).

А как вы видите папулу по фото?

Проба тактильная, и оценивается она не по фотографии. Иногда папулу видно хорошо. На фото Ас5с-90, при кратном увеличении уколочная реакция, но Вам однозначно виднее более отчётливо, на фотографии может быть и искажение.

Наталья, большое спасибо!

Сегодня проверили тест отрицательный !!!!

Так что зря вы меня напугали. Вы первый врач который увидел папулу и покраснение

Наталья, это не папула( как при инфекционной аллергии), это уколочная реакция( как "пуговка"). Простите, не хотел Вас напугать. Вроде бы пытался объяснить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По фото всё нормально. В результате попадания иголочкой в небольшой сосуд образовался синячок. Это не связано с туберкулёзной инфекцией, поэтому результат отрицательный. Синячок (небольшая гематома) сегодня-завтра начнёт менять цвет, светлеть, "расползаться" по поверхности кожи - рассасываться. Это нормальный процесс, так рассасываются все синяки. Не тревожьтесь. Сможете приложить повторное фото вечером? Вам когда на проверку результата?

Елена я вчера вам писала, фото что посветлее это вчера что потемнее сегодня, я не вижу изменений никаких.

На проверку нам завтра идти. Я еще попозже пришлю фото

Господи. Тут какой то врач пишет что у нас все плохо по фото. Я в ужасе

Наталья, изменений пока может и не быть. Процесс рассасывания индивидуальный. Синячок, даже небольшой, может рассасываться в течение нескольких дней и после собя оставить темное пятнышко, которое будет светлеть еще какое-то время. Это не патология, не волнуйтесь. У кого-то синяков почти не бывает или они малозаметны, у кого-то они яркие, даже при повреждении небольшого сосуда.

На талья, по фото бывает сложно точно сказать, есть папула или нет. Даже при проверке результата нередко врач пальпирует ручку, чтобы полностью исключить папулу, особенно если она маленькая. У Вас, по снимкам, папулы я не вижу, только синячок. Приложите вечером опять снимок, посмотрим в сравнении. Должно быть всё нормально. Завтра воскресенье. Вам в воскресенье на проверку результата, врач примет?

Да, мы делали в платной клинике

А Паула это что ?

Поняла. Папула - небольшой бугорок в месте укола. Его можно спутать с отеком кожи. И в таком случае фтизиатр пальпирует ручку, осматривает ее при ярком освещении, под разными углами зрения.

Ну я не вижу бугорка и на ощупь только точка от укола прощупывается

Это значит, что папулы нет. Но старайтесь сильно не давить на ручку, чтобы не было раздражения кожи.

Елена вот сейчас я тебе сгрузила фото свежее оно 2 это как сейчас ручка

Посмотрите пожалуйста

Наталья, на фоне основного цвета появился желтоватый оттенок. Это значит, синячок начинает потихоньку рассасываться. Посмотрим, какие изменения будут вечером. Приложите опять фото, сравним с утренним.

Сейчас посмотрела бугорка нет и как будто растекаться начал синячек

Ну вообще по вашему мнению отрицательный результат?

Да, синячок начинает рассасываться, бугорка, папулы не вижу. Реакция отрицательная.

Елена приложила свежее фото

Доброе утро

Оно 3

Посмотрите пожалуйста

Сегодня на проверку

Доброе утро, Наталья. Синячок в процессе активного рассасывания. Реакция отрицательная, не тревожьтесь. Напишите, что скажет врач при проверке. Но никаких неприятностей быть не должно. По фото всё нормально.

Елена здравствуйте

У нас отрицательный тест

Все хорошо

Спасибо вам огромное за поддержку

Спасибо, Наталья. А я уже стала волноваться, неужели ошиблась. Теперь всё хорошо. В следующий раз, когда будут делать малышу Манту или Диаскин-тест, можно опять с антигистаминными. Начинать за несколько дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Также постарайтесь исключить или ограничить цитрусовые, сладкое, шоколад, всё, что может вызвать аллергию.

Да,, вот хотелось бы спросить если сейчас у нас такая плохая манту была аж 15 мм очень сильное покраснение было и поэтому отправили на диаксин тест. Может быть нам сразу ставить тогда диаксин

Да, можно сразу делать Диаскин-тест или аналогичный тест, Тспот, он не зависит от аллергии вообще. При этом исследуется венозная кровь ребёнка, но тест платный, делается в частной клинике. Диаскин-тест, как и Манту, можно с антигистаминными. Но назначает Диаскин-тест фтизиатр и делать будут или в тубдиспансере (в школе) или в частной клинике. В садике малышам индивидуально Диаскин-тест не делают. Поэтому этот вопрос к следующему году Вам надо будет продумать, как лучше для малыша.

Я вас поняла ) еще раз спасибо вам огромное за неравнодушие и поддержку

Спасибо Вам, Наталья. Если что-то будет волновать, возникнут вопросы, обращайтесь. Постараемся разобраться, помочь Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно небольшой синячок, это считается нормой, результат отрицательный. Более вероятно, что до завтра уже не изменится. Вы можете завтра еще приложить фото.

Ирина посмотрите вот 2 фото прикрепила это сейчас так а 1 это вчера

Все хорошо, сейчас результат отрицательный

Спасибо! Нам завтра на проверку утром

Как правило результат измениться уже не должен. Можете завтра утром приложить еще фото.

Я посмотрела бугорка нет никакого. Пощупала ничего не нащупала только точку от укола

Значит все хорошо, синячок считается отрицательным результатом.

Ирина добрый день

Прикрепила свежее фото

Сегодня на проверку

Здравствуйте. Все хорошо, по фото синячок. Результат отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По фото Диаскинтест отрицательный.
Только синяк маленький видно, его образование связано с попаданием капельки крови под кожу во время укола иголочкой.
Это считается отрицательной реакцией.
Мерять пробу надо через 72ч, но вряд-ли уже что-то поменяется.
Приложите фото завтра ещё для оценки.
Антигистаминный препарат можно давать ребеночку до момента измерения пробы, он помогает снизить возможную аллергическую реакцию.
С уважением!

Виктория посмотрите еще раз фото 1 фото это вчера 2 фото это сегодня

На двух фото синяк только видно. Он может менять свой цвет, но это считается отрицательной реакцией на Диаскинтест.

Виктория добрый день

Приложила 3 фото это сейчас так и прошло 72 часа

Сегодня на проверку

Здравствуйте. Судя по всему отметят как отрицательную реакцию,папулы, гиперемии не отмечается, только синяк.

Здравствуйте, Наталья.
По представленным фотографиям руки, с местом проведения пробы, отмечено только появление гематомы. Гематома возникла в следствие попадания иглы в сосуд. В настоящее время по фотографиям пробы, реакция отрицательная, тк нет папулы.
Приложите фото еще в вс и пн для сравнения.

Доброе утро

Прикрепила свежее фото сегодня на проверку

Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. По фото все хорошо, нет гиперемии или папулы, только гематомка

Наталья здравствуйте. Судя по фото в месте введения препарата наблюдается местная уколочная реакция в виде «синячка», если это фотография на третий день после постановки пробы, то результат можно трактовать как отрицательный.