Болт в спине после эпидуральной новокаиновой блокады в шоп

Здравствуйте! 22 марта мне сделали новокаиновую блокаду эридурально с витаминами группы В. После нее усилились боли в шее, появились несильные непостоянные блуждающие боли в позвоночнике в грудном отделе. Место укола не беспокоит. В ШОП две протрузии. Врач сказал, что это нормальное явление, ничего страшного. Я очень тревожная, мнительная. Боюсь, что он что-нибудь задел. Подскажите, пожалуйста, это нормально или это осложнение после блокады и что надо делать. Спасибо! .

ЖКБ, гипертония
54 года
28 Марта ·Просмотров: 177·Елена, Братск

Принятый ответ

Здравствуйте
Усиление боли и появление новых ощущений после новокаиновой блокады довольно частое явление, связанное с реакцией тканей и нервов на вмешательство. Обычно такие симптомы проходят в течение нескольких дней, особенно если место укола не болит и нет выраженного отека или покраснения. это скорее временная реакция, а не серьёзное осложнение.
Если боли сохраняются долго, усиливаются, появляются слабость, онемение или другие неврологические симптомы, тогда рекомендуют срочно обратиться к врачу. Пока же можно применять щадящий режим, избегать резких движений и следить за динамикой симптомов.

Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, усиление болей после эпидуральной блокады (особенно с добавлением витаминов группы В) является ожидаемой, а не патологической реакцией. Введение раствора в эпидуральное пространство вызывает отек тканей и асептическое воспаление, которые в первые 3–7 дней могут проявляться усилением фоновой боли и появлением «блуждающих» ощущений вдоль позвоночника. Это не свидетельствует о том, что врач задел нервные структуры: истинные осложнения (эпидуральная гематома, повреждение спинного мозга) дают иную клиническую картину — нарастающую слабость в ногах, онемение, потерю контроля над тазовыми органами или резкую головную боль. Если этих симптомов нет, ситуация не требует активного вмешательства, допустимо симптоматическое применение нестероидных противовоспалительных средств. Можете почитать мою статью на Т-журнале: "Лечебные блокады при болях в спине: что нужно знать пациенту"

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Евгеньевич, спасибо!
А через какое время можно начать массаж ШВЗ и занятия ЛФК?

Принятый ответ

Лечебную физкультуру по методике Робина Маккензи (см. на ВК видео) можете начинать прямо сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Возможные осложнения после эпидуральной блокады - это поражение нервных структур (нервных корешков спинного мозга). В таком случае возникли бы слабость и онемение в конечностях, нарушение функции тазовых органов. Хорошо, что таких симптомов нет. Значит, блокада прошла без осложнений.
Усиление болевого синдрома в позвоночнике возможно и должно самостоятельно постепенно регрессировать.
Возможен прием короткого курса НПВС.

Здравствуйте. После эпидуральной блокады возможна кратковременная реакция в виде усиления боли и появления блуждающих ощущений за счёт раздражения корешков и изменения мышечного тонуса — это не является осложнением при отсутствии неврологического дефицита.
Признаки осложнений: нарастающая слабость в конечностях, нарушение чувствительности с четкой зоной, расстройства мочеиспускания, высокая температура, выраженная локальная боль в месте инъекции — при их появлении требуется срочный осмотр.
Тактика: наблюдение 3–7 дней, щадящий режим, НПВС при необходимости; при сохранении или усилении симптомов — очная консультация невролога/нейрохирурга.