Дайте, пожалуйста, комментарий по выписке из роддома

После родов получила такую выписку. Через пару часов после того как ребенок родился, у меня открылось кровотечение. Врачи никаких комментариев о родах и того, что произошло после не давали. Хотела бы понять, все ли хорошо со мной и с ребенком исходя из этих данных (прикрепила 2 файла). По рекомендации офтальмолога и в связи с тем, что ребенок по УЗИ был крупным должны были делать кс, однако, врачи приняли решение, что буду рожать сама. Было много споров на эту тему и потраченных нервов, но по итогу рожала сама.

27 лет
28 Марта ·Просмотров: 128·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Поздравляю вас с рождением малыша.
Так как роды произошли в январе, то есть, прошло уже 2 месяца, вы и сами можете оценить свое состояние.
Какие у вас жалобы на сегодняшний день?
Как правило, послеродовый осмотр рекомендуется проводить через 6-8 недель после родов, вы уже были?
Малыш у педиатра наблюдается?

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По прикрепленной выписке мало информации, чтобы дать прогноз на здоровье ребенка. Врачи в выписке указывают высокий риск патологии ЦНС плода, но я не могу знать на каком основании они такой риск ставят.
У вас был ГСД во время беременности ?
К сожалению, крупный плод это действительно частая причина после родовых кровотечений, но нет 100% гарантии что причина точно в этом.
Как сейчас вы себя чувствуете и как ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Во время беременности ГСД мне ставили, однако, уровень сахара контролировала и за все время он всегда был в норме. У ребенка кровь брали, с сахаром все хорошо. И ребенок, и я чувствуем себя хорошо. А какие возможные причины высокого риска патологии ЦНС?

Крупный плод может быть причиной высокого риска, какие - либо трудности и осложнения во время родов.
Риски - это только предположение, то есть может быть, может не быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из данных вашей выписки , есть риски ЦНС и гипогликемии у новорожденного . Но это только предположение . За счет , имеющего во время беременности ГСД и крупного плода , у ремешка есть риск развития данных патологий , вам просто нужно до года проходить специалистов и наблюдать на состоянием малыша. Ничего плохого нет. Просто для общего контроля написаны , учитывая вашу патологию во время беременности

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
По данным выписке всё выглядит достаточно спокойно. Да, ребёнок родился крупный, но состояние хорошее: оценки по Апгар нормальные, адаптация прошла без проблем. По осмотрам ничего критичного не описано. Кровотечение после родов, скорее всего, связано именно с крупным малышом: матка сильнее растягивается и может хуже сокращаться. Такое бывает. Важно, что в итоге всё остановили и стабилизировали состояние. По самой выписке нет признаков, что остались какие-то осложнения. То есть на данный момент и с ребёнком, и по состоянию после родов всё в пределах нормы. В таких ситуациях рекомендуют обычное восстановление и наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться, по выписке все спокойно судя по всему роды пошли благополучно, малыш родился здоровым. На фоне крупного плода возможно послеродовое кровотечение, важно что все удалось купировать.
На данный момент важно пройти очный осмотр и контроль узи в динамике, чтобы убедиться что все зажило благополучно.