Повышенный феретин у мужчины

Здравствуйте . Прошу посмотреть анализы по крови моего супруга . У супруга растет феретин . В чем причина и какому врачу нужно обращаться .

39 лет
28 Марта ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализов

Ферритин-это белок воспаления. Поэтому повышенный ферритин у мужчин может быть при воспалительных процессах. Так же повышается при хронических заболеваниях печени (требуется узи брюшной полости)

Также снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит об инфекционном заболевании

Все вышеуказанные отклонения могут говорить о перенесенном вирусном заболевании

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам видно, что ферритин значительно повышен, при этом сывороточное железо и общий анализ крови без выраженных отклонений. Такое бывает не только при избытке железа, но и чаще как реакция на воспаление, заболевания печени, лишний вес, алкоголь или метаболические нарушения.

В подобных случаях рекомендуют контролировать самочувствие, пересдать ферритин, сдать С-реактивный белок и печеночные показатели алт аст, чтобы понять есть ли воспаление или нагрузка на печень.

Обратиться стоит к терапевту в ближайшее время для оценки ситуации и направления к гастроэнтерологу или гематологу при необходимости.

Если появятся слабость, боли, температура или резкое ухудшение самочувствия, нужно обращаться срочно. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте !

Ферритин выполняет в организме двойную функцию. С одной стороны, это главное депо железа. С другой - это острофазный белок. Его уровень возрастает при любом воспалении , инфекции или повреждении клеток

Для мужчин нормой считается показатель до 300 мкг/л

Если исключили острую простуду или инфекцию в данный момент , длительное повышение ферритина чаще всего вызывают следующие состояния:

1. Метаболический синдром -это состояние, связанное с нарушением обмена веществ . При наличии лишнего веса печень начинает накапливать жир и железо , что вызывает синтез лишнего ферритина. Часто сочетается с высоким давлением и нарушением углеводного обмена

2. Заболевания печени. Любое повреждение клеток печени выбрасывает ферритин в кровь. Жировой гепатоз - это накопление жира в клетках печени. Вирусные гепатиты тоже могут влиять на уровень ферритина

3. Хронические воспаления, ферритин тоже реагирует на воспалительные процессы проблемы с суставами и позвоночником (артриты, артрозы), аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, тиреоидит)

4. Мышечное перенапряжение и спорт. Актуально для мужчин и женщин, занимающихся силовыми тренировками - кроссфит , пауэрлифтинг. Микротравмы мышечных волокон при нагрузках приводят к высвобождению ферритина.

6. Наследственный гемохроматоз - это генетическое заболевание , при котором организм не умеет останавливать всасывание железа из еды. Железо накапливается в органах

Чтобы отличить истинный избыток железа от воспаления , рекомендуется через 4 недели пересдать комплекс анализов - это ферритин , С-реактивный белок ( если повышен, ферритин тоже будет ложно завышен, НТЖ ( в норме он должен быть менее 45%, АЛТ, АСТ, ГГТ (для исключения проблем с печенью и метаболического синдрома)

Инструментальная диагностика. УЗИ органов брюшной полости (оценка структуры печени, селезенки и поджелудочной железы)

При подозрении на перегрузку железом (НТЖ > 45-50% и высокий ферритин без воспаления) проводится генетический тест на гемохроматоз (мутации гена HFE)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - это маркер воспаления, он может повышаться при воспалительном процессе в организме. Также он повышается при повышенном потреблении железа, неалкогольной жировой болезни печени, онкологических процессах.

Остальные показатели в пределах нормы.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрином, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, ГГТ, общий и прямой билирубин, глюкозу, консультация гематолога, УЗИ органов брюшной полости.

Есть ли какие-то жалобы у мужа?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Сразу хотела бы задать пару уточняющих вопросов:

1. Не болел ли он ближайшее 2-3 недели?
2. Рост вес?
3. Сколько раз в сутки потребляет мясо?
4. Принимает ли какие-то бады или витаминные комплексы?