Пятна в горле у собаки

У собаки пол года назад появились 3 выпуклых пятна в горле. Уволили случайно. Ходили к врачу ничего толком не сказал,сказала мирамкчтином обрабатывать. Не помогло. Делали операцию -удаляли опухоль на яичнике. Прописали Амоксиклав. С приемом антибиотика пятна стали меньше. Одно пропало,второе стало совсем маленьким,третье в 2 раза меньше стало. Перестали давать антибиотики одно пятно начало снова расти.

Нет
33 года
28 Марта ·Просмотров: 43·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть возможность сделать фото? Пятно вы имеете в виду на коже? Если да, собака его чешет или как-то травмирует? Брали ли анализы с пятна (например соскобы, цитологию, трихоскопию) и какой диагноз поставили в клинике?

Екатерина Алексеевна, загрузила фото

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Желательно посмотреть пятна и точную локализацию. Попробуйте, пожалуйста, сделать несколько чётких фотографий.
Поскольку образования уменьшились на фоне приёма антибиотиков, это может указывать на наличие бактериальной микрофлоры или вторичного воспаления опухоли. Само новообразование от антибиотиков не проходит, но если вокруг него есть отёк и обсеменение бактериями, то препарат помогает снять сопутствующий воспалительный процесс.
Уточните, пожалуйста, возраст собаки. Мешают ли эти пятна глотанию? Какое общее состояние у питомца, есть ли аппетит и присутствует ли неприятный запах из пасти?
Прощупывал ли врач на приёме подчелюстные лимфатические узлы? Если да, то было ли отмечено их увеличение?

Татьяна Анатольевна, опухоль была на яичниках.
Фото прикрепила

Судя по фото, можно предположить гиперплазию слизистой оболочки (доброкачественное разрастание на фоне хронического раздражения или воспаления), оральный папилломатоз или новообразование (опухолевый процесс).
Также на снимке заметен выраженный зубной камень и налёт. Это постоянный источник бактерий, поддерживающий хроническое воспаление, поэтому необходима профессиональная санация ротовой полости.
Для определения точного диагноза желательно провести гистологическое исследование после удаления одного из узелков, это самый достоверный вариант диагностики. Если вы пока не планируете удаление данных образований, то в качестве альтернативы можно провести тонкоигольную биопсию.
До выяснения причин и завершения лечения необходимо исключить из рациона кости, жёсткие лакомства и сушёные вкусняшки, чтобы избежать дополнительной травматизации слизистой.