Расшифровка анализов

Здравствуйте, сдали детям кровь, почему могут прыгать показатели???? давно не болели и не болеем. Только бледные и синие под глазами и носогубка, у всех - у одного так с рождения самого, по узи все в норме было. Что попить для железа и витамина D, что поесть? Я так понимаю у всех точно их дефицит, хотя сдали одному еще у Кати повышен цинк, норма ли это? По идее должно быть наоборот, у нее себорея на волосистой части головы, очень тонкие волосы, почти не растут, с бляшками выпадают Цинк не принимали, хотя советовали

6 лет
28 Марта ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови Кати:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5 , аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы. Цинк может дать повышен из-за приема бадов , а также пищи богатой цинком
Давид
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5 , превышение свидетельствует об аллергии
Моноциты в норме до 10.
Воспалительных изменений нет
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Самуил
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5 , аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Воспалительных изменений нет
Витамин д снижен рекомендуется прием по 8кап(4000ед) ежедневно утром, контроль через мес
Также снижен ферритин, рекомендуют пищу богам железом, препараты пока нет необходимости принимать

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

По БАК у Самуила снижен Ферритин и Вит Д у других детей данных результаты нет

Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Повышение Цинка может быть из за большого содержания их в продуктах (если не принимаете отдельно витамины )
Дополнительно при наличие данных жалоб рекомендуют проверить уровень Вит Д ,Ферритина, калий ,кальций
Поверит гормоны щитовидной железы
ТТГ,Т3,Т4

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов крови у детей отмечается нейтропения (снижение нейтрофилов относительно лимфоцитов), хотя по возрасту нейтрофилы должны быть выше лимфоцитов.
Приём витамина Д рекомендуется всем, и детям и взрослым в профилактической дозировке 1000МЕ.
По результату витамина Д у ребёнка, рекомендуется приём лечебной дозы - 5000МЕ в течение месяца, с последующим контролем уровня витамина Д через месяц.

Наличие кругов под глазами может быть не только в результате анемии, но и при наличии аденоидов. Подскажите, у ЛОРа наблюдались?

Принятый ответ

Здравствуйте, у всех трех детей в анализах крови нет острого воспаления, однако имеются изменения после вирусного процесса, с этим связано изменение некоторых показателей. Анемии нет.
У Самуила: низкий уровень Ферритина, рекомендуется держать показатель выше 30, в таком случае кроме диеты обогащенной железом (мясо/рыба/гречка, субпродукты) рекомендуется пропить курс железа (тотема/ферумлек/мальтофер)- курс 1-2 мес с контролем ферритина.
Витамин Д низкий, профилактическая доза 1500-2000 МЕ, с таким низким показателем (норма 60-80), на 1-3 мес назначают витамин Д (вигантол) в дозе 4000-5000 МЕ и контроль анализов крови, паратгормона.

Повышение цинка у Кати- не требует контроля, препараты цинка не показаны. Синева под глазами может быть по другим причинам, кроме близко расположенных сосудов кожи, тонкости, исключить аденоиды- для этого рекомендуют посетить ЛОР врача